Центр в Московской области: отчет за май 2017

15.06.2017

В настоящий момент на индивидуальном сопровождении в Центре находится 8 семей, всего разную помощь в течение мая получили 45 приемных семей. Центр работает в городе Лобня с февраля 2017 года (всего четыре месяца).

В мае Центром был организован очередной этап диспансеризации для приемных детей. В городской детской больнице в Лобне 19 мая смогли получить единоразовую помощь все 45 семей: все дети прошли инструментальные обследования (анализы, УЗИ, ЭКГ), а также посетили узких специалистов, работающих со специфическими диагнозами.

Кроме того, с нашими семьями продолжал работу психолог. В этом месяце одна семья, уже обращавшаяся за сопровождением, вернулась к индивидуальной работе с психологом из-за острой кризисной ситуации.

Семья состоит из бабушки-опекуна Натальи Сергеевны и девочки Ирины 15 лет. Ранее к психологу обращалась бабушка с жалобами на плохое поведение девочки, постоянные прогулы учебы и проблемы с взаимоотношениями ребенка со сверсниками: Ира во всех ситуациях выступает в роли ведомой, подчиняясь чужим решениям, а потом остро сожалеет о своих поступках и выражает желание остановиться в собственных действиях.

Сначала ребенок вообще отказывался от работы с психологом, однако в этом месяце в нее возникло понимание, что сама она не способна справиться с ситуацией. Психолого работала с девочкой в постоянном режиме: сначала проходили встречи по установлению контакта и доверия, а затем – фокус работы переместился на выработку у девочки способности оценивать ситуацию «на входе», критически оценивать пожелания и действия своих сверсников, а затем и проявлять собственную волю. В ходе работы выяснилось, что у Иры имеется острый дефицит общения со значимым и эмоционально устойчивым взрослым, так как бабушка постоянно выпадает из этой роли: она слишком сильно боится, что органы опеки примут решение об отобрании Иры, и это мешает ей качественно контролировать ситуацию. Тем не менее очень положительным моментом является то, что у девочки сформировался самостоятельны запрос на работу с психологом.

Параллельно психолог работает с бабушкой, помогая ей выстроить адекватную ролевую модель во взаимоотношениях с внучкой и научиться выстраивать границы как во взаимоотношениях с внучкой, так и во взаимоотнощшениях с социальным окружением. Поскольку бабушка сильно опасается и действий органов опеки, и осуждения со стороны коллег по работе и со стороны подруг, она не имеет возможности обсуждать свои проблемы ни с кем, кроме психолога, и получать какую-то эмоциональную поддержку от окружающих.

В июне работа с семьей будет продолжена, причем в интенсивном режиме.

Кроме того, в течение мая Центр продолжал помогать подопечным детям-подросткам с получением дополнительных занятий по предметам, по которым им предстояло сдавать государственные экзамены. В результате все дети были положительно аттестованы в учебном году и допущены до экзаменов. С одной из девочек продолжалась работа по профориентации, ей также была оказана помощь по оформлению документов для поступления в колледж г. Долгопрудного.