Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за сентябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за сентябрь 2020
07.10.2020

В сентябре 2020 года в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Лобня Московской области получили помощь 38 семей, в которых воспитывается 76  приемных детей,  индивидуальное сопровождение получали 10 семей, воспитывающие 16 детей.

Специалистами Центра были проведены 56  индивидуальных консультаций:

  • социального работника - 34
  • детского психолога - 9
  • взрослого психолога - 13

В сентябре в Центре начали занятия 4 группы: младшие школьники, две подростковые группы (12-15 лет и 15-18 лет) и  ресурсная группа для родителей.

В групповых занятиях в сентябре приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей 11 человек (1 групповое занятие)
  • в группах для детей –31 человек (4 групповых занятия).

Группа младших школьников

В сентябре прошло два занятия с группой младших школьников. В группе занимается 8 мальчиков и девочек.  Традиционно в начале года дети знакомятся с ведущими и друг с другом, а специалисты выделяют круг значимых тем и уровень развития коммуникативных навыков каждого участника. Первые игры направлены на знакомство и снижение уровня тревоги. Так, на первой встрече ребята играли в модифицированный вариант «Море волнуется раз…», где по команде ведущего рассказывали о том, что любят и не любят.

Игры, которые использовались в ходе второго занятия, также позволили участникам лучше узнать друг друга. Например, в игре «Роботы» использовалась специальная метафорическая колода карт, а дети говорили о том, что нравится в роботе, о положительных качествах, увлечениях, а также искали среди вариантов роботов прототип того, что напротив отрицательного может присутствовать в роботе, что не нравится.

 Группа младших подростков (12-15 лет)

На первой встрече в этом учебном году присутствовало 11 человек, которые также знакомились друг с другом. Для этого использовалась игра – интервью, где ребята разбивались на пары и задавали друг другу вопросы, а затем представляли группе своего партнера. Затем все играли в большую психологическую игру «Псикреты для подростков», в ходе которой делились мнением на разные темы – отношения с родителями и сверстниками, тревогами и страхами, отношением к себе и другим.

 Группа старших подростков (15-18 лет)

В этой группе занимается 12 человек. Больше половины ребят пришли в группу с прошлого года, они ждали встречи, несмотря на то, что кто-то уже учится в колледже и даже немного работает. Ребята в этой группе имеют совершенно разный опыт (кто-то в приемной семье с раннего возраста, а кто-то провел 12 лет в детдоме) и трудности. Некоторые испытывают повышенную тревожность и проблемы в общении, но общий теплый настрой, который формируется в группе, помогает им.

После знакомства участников группы ждала новая психологическая игра -Телепат. В игре каждый вытягивал карту и отвечал на вопрос по одной из важных для подростков тем: о ценностях, об отношениях и коммуникациях. Игра помогает избавиться от установки “все мыслят так же, как и я” или увидеть, что у многих ребят есть такие же трудности или волнения.  Игра настолько захватила ребят, что они захотели продолжить на следующей встрече.

 Ресурсная группа для родителей

На перовое занятие пришло 11 человек, причем не только мамы, но и папы. Родители в группе очень мотивированы на работу и пришли с совершенно разными проблемами, но объединяет их одно: многое они могут обсуждать только в кругу таких же родителей. На встрече родители делились тем, что произошло за лето, обсуждали трудности с подростками, началом учебного года и адаптацией детей. Психологи помогали участникам осваивать техники обретения ресурсного состояния через позитивные воспоминания и практики благодарности. В конце родители говорили о том, что важно быть вместе, важно иметь время для себя, чувствовать поддержку. На группе были и трогательные слезы и смех.