Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за сентябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за сентябрь 2019
10.10.2019

В сентябре 2019 г. в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» г. Лобни получили помощь 32 семьи, в которых воспитывается 43 ребенка.  На индивидуальном сопровождении в Центре находилось 8 семей, в которых воспитывается 14 детей.

Специалистами Центра были проведены 16 индивидуальных консультаций:

  • в семейном формате - 3
  • детского психолога - 10
  • взрослых психологов – 3

В групповых занятиях приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей 12 человек
  • в группах для детей – 26 человек

Всего было проведено 8 групповых занятий.

В сентябре после летнего перерыва продолжили работу группы для детей и родителей. В течение месяца начали свою работу 4 группы:

  •  группа младших школьников (ребята 7-10 лет), которую посещает 8 человек.
  • группа  младших подростков (11-13 лет), которую посещает 10 человек.
  • группа старших подростков (14-17 лет), которую посещает 8 человек. 
  • продолжила работу родительская группа – для опытных родителей, которые уже ходили на занятия в прошлом году. Эту группу посещает 12 человек.

Группа младших школьников

В этом месяце мы  провели 3 групповые встречи с детьми. Группа ребят очень живая и активная. Группы младших школьников всегда пользуются спросом у нас в Центре, и в первую очередь мы взяли в сентябре ребят имеющих трудности контроля, коммуникации и поведенческие проблемы, поскольку семьи с такими детьми всегда особенно сложно вписываются в учебный процесс в начале учебного года.

Цель этой группы – развитие у детей навыков саморегуляции и контроля, процессов внимания и коммуникации. Первая встреча была посвящена знакомству, мы проговаривали правила и цели группы, а также включали много игровых заданий. Ребятам очень понравилась традиция окончания занятия – на большом нарисованном плакате с деревом каждый ребенок ставит отпечаток своей ладошки, рассказывая о том, что было полезно на занятии и чему научился (развиваем навыки рефлексии).

Также мы провели анкетирование родителей, чтобы понять самые актуальные потребности и трудности семьи.

Второе занятие мы посвятили играм на самоконтроль, ввели жетонную систему, которая очень понравилась детям. В процессе занятия ребята собирают за выполнение заданий камушки-жетоны и наполняют ими общую «кассу». Жетон можно получить за внимательность и активность в выполнении задания, помощь группе.

На втором занятии присутствовали все 3 психолога центра, чтобы с помощью включенного наблюдения за ребенком отметить все мишени работы, для каждого из них – и сформировать дальнейший маршрут для ведения группы.

Третье занятие было полностью посвящено развитию навыков командной работы. Мы также включали в работу группы нейропсихологические игры и упражнения для формирования функций контроля. Особенно ребятам понравились упражнения на рисование в паре и парные игры с использованием балансиров.

Группа младших подростков (11-14 лет)

В сентябре в этой группе прошла одна встреча. До занятия мы собрали с родителей анкеты о ребятах, которую будем использовать при сопоставительном анализе (сравним, что говорят дети про себя и что о них говорят родители).

Ребята собрались очень включенные, рефлексивные и запрашивающие общения и обсуждения разных тем. Группа направлена на развитие навыков коммуникации, овладение приемами бесконфликтного общения, повышение эмоционального интеллекта и лучшего понимания себя, обсуждение актуальных подростковых сложностей, безопасности и границ, отношений со сверстниками и родителями, ответственности и мотивации.

На встрече мы обсудили задачи и цели нашей группы, обозначали правила и запросили потребности участников. Использовались упражнения на знакомство и техники работы в парах.

Группа подростков (14-17лет)

В сентябре мы провели 2 встречи  в группе старших подростков Ребята в этой группе имеют совершенно разный опыт (кто-то в семье с раннего возраста, кто-то провел 12 лет в детском доме) и, соответственно, разные трудности. Группа направлена на развитие коммуникативных навыков, работу с внутренними комплексами, вопросы самоопределения (личностного и профессионального), темы безопасности и целеполагания.

Ребята в группе с высокой мотивацией к занятиям и большим внутренним запросом на работу над собой. Некоторые из участников очень тревожны и имеют заметные трудности в коммуникации, но общий теплый настрой, который формируется в группе, помогает потихоньку это преодолевать.

Задача первого занятия группы, как обычно, – это знакомство участников, прояснение правил (конфиденциальности, добровольности, правило «Стоп!»), создание доверительной и безопасной обстановки. Мы предложили ребятам также обсудить темы, которые были бы полезны для них, и провели голосование, выявившее темы-лидеры. Удивительным открытием стало то, что ребята высказали большой интерес к темам безопасности (как личной, так и в интернет-пространстве), темам зависимостей и опасности употребления ПАВ.

Со слов участников группы, особенно ценным опытом для них было услышать, что у многих такие же трудности, как у них.

Ресурсная группа для родителей

В сентябре мы также запустили работу одной из самых важных групп – ресурсной группы для родителей. Группа большая, с очень мотивированными на работу родителями и теплой атмосферой внутри. Встречи планируются 1 раз в две недели. Традиционно для нашего Центра перед началом активной работы мы провели сбор и анализ родительских запросов на работу группы.

На каждой встрече мы уделяем особое внимание ресурсам. В этом месяце мы обучались техникам описания и осознанной фиксации ресурсных состояний, а также навыкам расслабления. Кроме того, на каждой встрече мы поднимаем какую-то важную тему для обсуждения. Так, в сентябре мы обсуждали трудности поведения детей в контексте разбора пирамиды потребностей и ресурсов, а также вопросы расстройства привязанности и понимания работы мозга ребенка, перенесшего травматический и депривационный опыт.

Одним из самых важных моментов в работе группы является разбор кейсов участников. На второй встрече мы использовали техники «анонимного мозгового штурма», который получил огромный отклик у наших родителей.

Мероприятия с участием приемных семей - подопечных Центра

7 сентября Лобня праздновала День города! Наши дети, вместе с родителями, активно принимали участие в праздничных мероприятиях на всех площадках нашего города. 

14 сентября была проведена плановая диспансеризация для приемных детей и детей, находящихся под опекой. Диспансеризацию прошел 41 ребенок (29 семей).

А 15 сентября, благодаря нашему Фонду «Найди семью», 20 детей смогли посетить московский фестиваль «День, когда пора играть». Праздник проходил в парке Красная Пресня. Море впечатлений, радости, общения и благодарностей от наших детей и родителей!

21 сентября наши семьи приняли активное участие в акции «посади дерево».

А 29 сентября одна из наших приемных семей принимала участие в Фестивале  приемных семей, который проходил в г. Одинцово.