Центр поддержки приемных семей в Лобне, отчет за ноябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне, отчет за ноябрь 2019
10.12.2019

В ноябре в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» г. Лобни получили помощь 14 семей, в которых воспитывается 26 детей. На индивидуальном сопровождении в Центре находилось 9 семей, в которых воспитывается 19 детей.

Специалистами Центра были проведены 23 индивидуальных консультаций:

  • в семейном формате 6;
  • детского психолога 14;
  • взрослых психологов 3.

В групповых занятиях приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей 20 человек;
  • в группах для детей 31 человек;

Всего было проведено 10 групповых занятий.

Продолжают  работу все  группы для детей и родителей.

Группа младших школьников, занятия посещает 8 человек

В ноябре было проведено 3 встречи с четвертым потоком и запущена новая группа (1 встреча) младших школьников.

Восьмая встреча была посвящена эмоциям – их видам, проявлениям в жизни, влиянии на человека. С помощью игр, направленных на развитие эмоционального интеллекта, ребятам удалось «прочувствовать» каждую эмоцию и провести анализ того, как они проявляется в их жизни.

На девятой встрече участники группы продолжили знакомиться с эмоциями и чувствами. Ребята учились распознавать и экологично проявлять их через игру «Эмоциональный крокодил» и начали играть в настольную психологическую игру по развитию эмоционального интеллекта.

Завершающая встреча была посвящена подведению итогов работы группы на протяжении нескольких месяцев. Вспоминали командной работе к командообразованию. Психологи поздравили участников заслуженными призами и чаепитием!

24 ноября была запущена новая группа с младшими школьниками. Встречу посвятили знакомству друг с другом и с понятием «психология». Психологом были предложены игры на приветствие, знакомство, снятие напряжения и арт-терапевтические техники. Домой ребята получили задание в методике «Дерево с человечками», а родителям были даны анкеты для сбора информации о ребенке (краткий анамнез). 

Группа подростков (11-14 лет), занятия посещает 10 человек

В октябре  прошло две встречи в группе младших подростков. Темой ноября  мы выбрали работу над освоениями навыков коммуникации, работу с освоением техники морального айкидо. Многие ребята после темы буллинга в прошлом месяце пожаловались на то, что им непросто отстаивать себя и реагировать когда их эмоционально задевают. После показанного ролика их сильно заинтересовала тема уверенного общения и правильного реагирования на нападки сверстников. Мы отрабатывали эти приемы в совместной игре. На второй встрече несколько человек сказали, что приемы стали работать и им удается отвечать более уверенно.

На второй встрече мы играли в большую психологическую игру «Лепешка». Ребята отрабатывали навыки управления эмоциями, старались отвечать на возникающие ситуации социально приемлемым образом. Игра направлена на осознание собственного стиля поведения, анализ собственных намерений и желаний. В группе два участника с ОВЗ, для ребят это полезный опыт интеграции в социальные отношения со сверстниками. С другой стороны, мы видим, как положительно это влияет на остальных ребят – постепенно они учатся учитывать ограничения других людей, быть толерантными и терпимыми, помогать в упражнениях тем, кто не может работать полностью самостоятельно. Ребята уже стали настоящей командой. На последнем занятии был день рождения одной из участниц, и психологами было организованно чаепитие с неформальным общением для ребят.

Группа подростков (14-17лет), занятия посещают 13 человек

В ноябре прошла 1 встреча в группе старших подростков. К нам присоединился еще один участник, который был тепло принят ребятами.

Тема месяца - отношения любви и дружбы. Это важная и непростая тема, которая нашла огромный отклик у ребят. Мы говорили о критериях дружбы и любви, чем они отличаются и чем схожи. Что мешает отношениям дружбы, что важно и ценно для них. Многие поделились тем, что не всегда просто доверять и «настоящий друг» есть не у всех.

Большое оживление вызвали упражнения с делением участников на «девочек» и «мальчиков» - всплыло множество стереотипов. Рассмотрели несколько видео по теме отношений. По запросу ребят мы продолжим эту тему в следующем месяце.

Ресурсная группа для родителей № 1, занятия посещают 12 человек

В ноябре состоялась одна встреча ресурсной группы. В этом месяце мы говорили о семейных традициях и ценностях. Родители с удовольствием погружались в собственные детские воспоминания, анализировали свой опыт и делились этим друг с другом. Было предложено несколько упражнений в формате парной работы.

На встрече мы совместно составили список ценностей, которые родители хотели бы передать своим детям и считают важными в жизни любого человека. С помощью мозгового штурма и анализа собственного опыта составлены возможные варианты, как мы можем влиять на ценности наших детей с помощью традиций. Какие традиции уже есть в семье? Какие они хотели бы ввести? Что взять из опыта других участников? Встреча была теплой и вдохновляющей, родители рисовали вместе и погружались в воспоминания.

Традиционно на встрече мы также разбирали кейсы (случаи) участников.

Ресурсная группа для родителей № 2, занятия посещают 8 человек

В ноябре было проведено две встречи ресурсной группы для родителей нового потока. К нам присоединились еще 2 семьи. По запросу участников первую встречу мы посвятили трудностям в поведении детей, разбору случаев и обмену опытом участников. Была проведена игра «Эмоциональный светофор», где мы пробовали разделить разные ситуации, с которыми могут столкнуться любые родители, с точки зрения наших реакций и эмоциональных переживаний. Важной темой, которую мы подняли оказалось «Всегда ли поведение детей признак того, что родитель делает что то не так?». В живой дискуссии мы подошли к теме травм и диагнозов детей, а также собственного эмоционального состояния, тревог за будущее и желание уберечь детей от всех трудностей в будущем.

На втором занятии мы рассматривали тему привязанности. Говорили о собственном детском опыте и опыте детей. Рассмотрели типы привязанности и обсудили основные вопросы, которые тревожат родителей, а также обсудили мифы о привязанности. У некоторых родителей есть страх того, что невозможно повлиять на травмы детей.

Также на каждом занятии в группе участники приносят собственные кейсы на рассмотрение.

 

24 ноября наши дети поздравляли своих мам с замечательным праздником – Днем матери. Ребята активно участвовали в городских мероприятиях (конкурсах и концертах), пекли пироги для мам, рисовали картины и открытки.

Для нас очень важно и ценно, что наш фонд постоянно заботится о сотрудниках Службы сопровождения, дает все нам возможность получать новый опыт и знания, общаться с коллегами и единомышленниками, обмениваться опытом. 23 ноября состоялся семинар по результатам поездки специалистов нашего БФ «Найди семью» на стажировку в Уфу в рамках конкурса «Курс на семью» Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. Мы получили очень много новых материалов, наработок и интересного опыта от специалистов Службы сопровождения в Уфе.

28 ноября мы принимали участие в вебинаре психолога Екатерины Жуйковой. Наши специалисты обсуждали вопросы дистанционной помощи семьям с приемными детьми.