Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за март 2017

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за март 2017
31.03.2017

Завершился второй месяц работы нашего Центра поддержки приемных семей в подмосковном городе Лобне.

За этот месяц на индивидуальном сопровождении у Центра находилось 4 семьи, с которыми работали различные специалисты.

Одна из самых сложных наших семей – Вика и ее бабушка (родственная опека). Обратилась в Центр бабушка, которая очень жаловалась на Вику из-за неуспеваемости в школе. Также бабушка говорила куратору, что Вика – непослушный, плохо управляемый ребенок, с которым невозможно ни о чем договориться.

После беседы с куратором, а также посещения школы, где учится Вика, выяснилось, что у девочки действительно есть капитальные проблемы по основным предметам – русскому и математике, но при этом сама Вика совсем не понимает, как можно с этим справиться. Было принято решение о психологической работе с семьей, а также о помощи в оплате дополнительных занятий по школьным предметам.

Психолог работает и с бабушкой, и с самой девочкой. По мнению специалиста, бабушка и внучка находятся в хорошем эмоциональном контакте, но излишняя тревожность бабушки, связанная со школьной ситуацией, создает напряженность дома. Вика постоянно опасается упреков бабушки и вследствие этого не может ни сосредоточенно заниматься, ни принять взвешенное решение о своем будущем. У девочки страдает самооценка и также повышается тревожность.

В течение месяца семья работала над восстановлением спокойного контакта – при этом, к удивлению и бабушки, и внучки, выяснилось, что многие ситуации они оценивают сходно, на многое реагируют одинаково. Таким образом, удалось актуализировать родственную связь Вики и бабушки, обратить их внимание на общность и близость.

Кроме того, Вика начала посещать специальные занятия по подготовке к ОГЭ по русскому и математике, и преподаватели ее хвалят: она старательно работает на занятиях и выполняет домашние задания. В школе также ситуация начала налаживаться.

В ближайших планах – продолжение психологической коррекции семьи, а также работа по профориентации. Семейный куратор планирует вместе с Викой посетить дни открытых дверей в колледжах, чтобы помочь девочке выбрать тот, который ей больше подойдет, а затем – поступить в него.

В следующем месяце семья продолжит работу с психологом, а Вика также будет ходить на дополнительные занятия.

В течение марта Центр также организовал общую встречу для родителей-опекунов, которая прошла в творческом центре «Новый ритм». На встрече была еще раз презентована программа помощи Центра, состоялся небольшой творческий вечер учеников центра «Новый ритм». Тем опекунам, у которых дети уже достигли совершеннолетия, были вручены памятные подарки. По словам Яны Новоселовой, директора нашего Центра, запрос на помощь есть во многих семьях, и мы будем постепенно вовлекать в нашу работу и опекунские семьи.

Также в марте Центром начата системная работа со средними школами города Лобни, проведена общая встреча с соцпедагогами и отделом опеки и попечительства. На встрече обсуждались самые острые вопросы взаимодействия, а также алгоритмы помощи семьям.