Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за март 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за март 2019
04.04.2019

В марте в  Центре поддержки приемных семей в Лобне на индивидуальном сопровождении находилось 8 семей, в которых воспитывается 14 детей. Психологи Центра провели 19 индивидуальных консультаций для родителей и детей. Кроме того, продолжили работу психотерапевтические группы:

  • 4 встречи провела группа младших школьников (группу посещают 9 детей)
  • 2 встречи провела группа младших подростков 11-13 лет (группу посещают 11 детей)
  • 1 встречу провела группа старших подростков 14-17 лет (группу посещают 10 человек)
  • 1 занятие прошло в ресурсной группе для родителей второго года посещения (группу посещают 8 человек)
  • 2 занятия прошли в ресурсной группе для родителей нового набора (группу посещают 11 человек)

 Группа младших школьников

В этом месяце с ребятами мы  провели 4 групповые встречи. Март был посвящен темам общения – она наиболее актуальна для этой возрастной категории. На первой встрече мы разбирали тему агрессии и гнева. Мы взяли эту тему не случайно – некоторым ребятам трудно контролировать собственные чувства (к сожалению, такими проявлениями может сопровождаться пережитое в прошлом насилие). Мы говорили о причинах возникновения гнева, разрабатывали стратегии совладания с этими проявлениями.  Остальные 3 занятия мы изучали секреты конструктивного общения и разбирались с темой стратегий разрешения конфликтных ситуаций. Ребята приводили примеры из собственной жизни, делились ситуациями из школы.  Гнев, агрессия, секреты конструктивного общения и решение конфликтов. Было использовано много командных игр и упражнений, а также каждое занятие заканчивается арт - терапевтическим упражнениям. Упражнения по арт-терапии мы делали в парах и групповом формате. Особенно нравятся ребятам упражнения на снятие напряжения.

Группа подростков (11-14 лет)

В этом месяце  в данной группе прошло две встречи. Ребята заметно повзрослели с осени (группа идет с октября 2018 года) и стали рефлексивны, значительно снизились конфликты, ребята стараются поддерживать друг друга. Важной темой занятий в марте было уверенное поведение и возможность предъявлять свое мнение, независимо от мнения группы. Для ребят это крайне важный навык – учитывая возраст и потребность в общении со сверстниками. Ребята сталкиваются с трудностью не согласиться с мнением других, даже если считают по-другому. Как выглядит уверенный человек? Как он ведет себя? Встречали ли вы в своей жизни таких? – вопросы на которые ребята не всегда могут ответить. Часто уверенность для  них приравнивается к агрессии или наглости.

На занятиях мы устраивали групповые дискуссии и, конечно, делали большое количество упражнений, которые позволяют раскрыться ребятам, оттренировать навыки. Интересным было упражнение, где ребятам было предложено тренировать ответы в неуверенной, уверенной и агрессивной форме. Для некоторых ребят это была очень важная возможность попробовать себя в нестандартной роли, о чем они сразу откликались. «В школе я так не могу – но хочу попробовать тут!».

Группа подростков (14-17лет)

В феврале мы провели 1 встречу  в группе старших подростков.  Тема была сложной и важной – «принятие решений».  Программа занятий с ребятами старшего возраста строится с учетом их вопросов и трудностей, именно поэтому была поднята данная тема. Мы говорили о выборе, с которым сталкивается каждый из нас.  Иногда это выбор от которого зависит многое в жизни (в том числе выбор профессии), но чаще это нравственный выбор – поступить так или иначе в данной ситуации. Конечно, была поднята тема ценностей – ребята дискутировали и спорили,  ранжировали разные ценности и объясняли свою позицию. Для рассмотрения темы также мы использовали отрывки из фильмов  и симулированные упражнения.

Ресурсная группа для родителей № 1

Эта родительская группа запущена нами еще в ноябре 2018 и сейчас мы собираемся 1 раз в месяц в поддерживающем формате.  В этом месяце мы взяли сложную тему – «Секс просвет и сложные темы, на которые не просто говорить родителям с детьми». Тема вызвала много вопросов и обсуждений, у многих родителей есть дети-подростки. Родители с маленькими детьми также имеют свои вопросы и тревоги на эту тему. Основой всех обсуждений  была безопасность ребенка в современном мире. Также мы подняли тему безопасности интернет-среды и диалога родителя об этом с детьми. Отдельно один из участников принес на группу кейс – актуальную сложную ситуацию дома с подростком. На группе мы старались совместно разобраться с ситуацией с разных сторон, наши родители уже достаточно опытны и сплочены – здорово было видеть, как работает групповая поддержка, как много различных вариантов и идей предлагали сами участники.  В дальнейшем мы планируем перевести данную группу на режим самоподдержки среди участников.

Ресурсная группа для родителей № 2

В этом месяце мы провели 2 встречи в этой группе. Очень здорово и интересно, что наши родители подобрались с совершенно разным опытом воспитания детей и даже возрастами. Родители всегда очень тепло встречаются и говорят, что всегда ждут встречи: «Это 4 часа, которые я могу посвятить себе с пользой – поговорить о чем-то важном, просто выйти из дома и узнать много нового и полезного с позиций психологии», - сказала одна из участниц. Несмотря на то, что группа достаточно продолжительна по времени  - участники откликаются, что всегда выходят другими и в ресурсе. Темы этого месяца были не простые. Мы говорили о «Родительских посланиях» - и с точки зрения опыта приемных детей, и с точки зрения собственной родительской позиции, но прежде всего через призму собственного детского опыта. Встреча вышла по-настоящему терапевтической и эмоциональной, каждый вспомнил что-то свое… и попробовал исследовать, как послания, которые были получены ими в детстве, оказали влияние на их родительские роли.  На второй встрече мы поднимали тему «Прошлое ребенка, общение с кровной семьей и тайны». Родители познакомились с методом генограммы в семейной психологии, рассмотрели взаимосвязи и особенности своих семейных историй. И это позволило сделать очень простой и понятный переход к теме прошлого приемных детей. Мы говорили о травмах, влиянии сохранения тайны или искажения информации о кровной семье, а также дали простые схемы и рекомендации разговора на эту тему в разных возрастах.