Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за май 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за май 2019
08.06.2019

 

В мае в Центре поддержки приемных семей в Лобне на индивидуальном сопровождении находилось 9 семей, в которых воспитывается 11 приемных детей. Психологи Центра провели 14 индивидуальных консультаций для родителей и детей. Кроме того, продолжили работу психотерапевтические группы:

  • группа для младших школьников, которую в мае посещали 9 детей, провела 4 занятия
  • группа для подростков младшего возраста, которую посещали 11 детей, провела 1 занятие
  • группа для родителей, в которую в мае объединили тех, ктопосещал две ресурсных родительких группы в прошлые месяцы, провела 2 занятия.
  • группа старших подростков провела 1 завершающее занятие

 Группа младших школьников

В этом месяце мы провели 4 встречи в группе младших школьников. Основные трудости у ребят связаны с трудностями в общении и самооценке, поэтому занятия строятся в тренингово-игровом ключе. На встречах мы поднимали такие темы как вербальное и невербальное общение, отработка навыков самоконтроля, умение сотрудничать и заводить дружбу. Всей группой ребята сами сформулировали правила, которые помогают дружить и строить теплый контакт с окружаюшими.

Также каждое занятие мы заканчивали арт-терапевтическим упражнением. Ребятам нравится работать в паре, хотя это и не всегда просто для них. На третьей встрече ребята работали с помощью метафорических карт «Роботы».  В игровом и метафорическом ключе упражнение позволяет работать с внутренними конфликтами, с образом себя, с представлениями о близких и об отношениях с ними. Ребята устроили обсуждение в группе и с радостью уносили своих роботов с собой. Следующая встреча в этой  группе состоится в сентябре.

Группа младших подростков (11-14 лет)

В группе младших подростков прошла завершающая встреча. Ребята прошли долгий путь вместе (с октября 2018), стали настоящей командой и заметно повзрослели. На встрече мы закончили игру «Джеффа», на которой  отрабатывали навыки самопредъявления, принятия решений и аргументации собственной точки зрения. Большое количество обсуждений в группе было посвящено вопросам  толерантности. 

Также мы подвели итоги.  Ребята озвучивали впечатления  и новые умения, которые появились у них за год. Самый трогательный момент - это, конечно, обмен контактами и пожелания друг другу.

В конце занятия ребят ждал сладкий стол, где они могли не только полакомиться, но и неформально пообщаться и обсудить предстоящее лето. 

Группа подростков (14-17лет)

В мае также прошла завершающая встреча в группе старших подростков. На ней ребята вспоминали все наши занятия. Мы прошлись по темам с самого начала. Ребята делились тем, что было полезно для каждого, вспоминали со смехом и одновременной грустью упражнения и работу в команде. На занятии ребята отрабатывали навык командного взаимодействия в рамках выполнения упражнения «Хонойская башня», работа шла с использованием невербальных коммуникаций и была по-настоящему захватывающей для ребят. Подведение итогов закончилось важной работой, к которой ребята двигались два последних занятия, у каждого была составлен план желаний и цели на будущее. Дома каждый из них отлично потрудился  и нашел множество изображений по темам, и в результате у нас была целая подборка картинок для нашей карты желаний. Каждый составил свою – но все они были похожи в части семейных ценностей! Дом, крепкая семья, родители и поддержка  - такие важные для взрослых, но еще так нуждающихся в уверенном плече рядом.

Последнее занятие – это всегда праздник, обмен контактами, разговоры о целях и желаниях. И в этот раз участников ждало традиционное чаепитие  с вкусной пиццей..

Ресурсная группа для родителей

В этом месяце в ресурсной группе для родителей прошло две встречи. В этом году у нас прошло 2 группы для родителей, которые двигались параллельно. В мае мы объединили эти группы. Участники были очень удивлены как быстро они познакомились и  наладили теплый контакт. На первом занятии мы знакомили участников и обсуждали пройденные за этот год темы. Было предложено упражнение, на котором мы постарались оценить пользу знаний и навыков, которые они приобрели в ходе работы в группе. Также был составлен список запросов и тем, которые были бы важны в следующем году. Это была коллективная работа, которая сразу сплотила группу, позволила каждому участнику говорить о своих потребностях. Также на встрече мы посвятили время  работе с родительским ресурсами.

Вторая встреча  прошла также в объединенном формате и по запросу участников была посвящена теме безопасности, полового воспитания и трудным для обсуждения с детьми темам. Благодаря упражнениям, коротким тематическим видео и обсуждениям в группе  такие сложные темы оказались и не такими страшными, как сказали сами участники. Мы рассмотрели  также призму личного опыта и собственных историй взросления. Встреча прошла тепло и очень насыщенно.

В мае подопечные нашего Центра приняли участие в нескольких интересных мероприятиях. Младшие школьники продемонстрировали свои творческие способности: их рисунки стали экспонатами Лобненской выставки "Мое детство", приуроченной к Международному дню защиты детей. Кроме того, 25 мая старшие дети с родителями по приглашению фонда ездили в заказник "Журавлиная роща" на Совиный фестиваль. Во время фестиваля специально для наших подопечных была организована экскурсия по заказнику, на которой они могли наблюдать за жизнью сов, учились различать виды этих птиц, а затем все - и дети, и родители - посетили мастер-классы. Мастер-классов было такое великое множество, что каждый смог найти себе занятие по душе.