Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июнь 2020

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июнь 2020
18.07.2020

В июне 2020 года в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Лобня Московской области получили помощь 17 семей, в которых воспитывается 23 приемных ребенка.

Специалистами Центра были проведены 19  индивидуальных консультаций:

  • социального работника - 5
  • детского психолога - 8
  • взрослого психолога – 6

 В групповых занятиях в июне приняли участие:

  • в группах для детей – 8 человек (4 групповые занятия онлайн)

На первой встрече с психологом говорили о лете. Предварительно ребятам было дано домашнее задание «За это лето я…», которое состояло из трех пунктов: 1 Хочу узнать...; 2 Хочу побывать…; 3 Хочу сделать. На встрече все делились своими желаниями на предстоящие каникулы и рисовали «свое лето». В конце занятия сделали упражнение на тренировку памяти в игре «Я положил в мешок…»

 Вторая встреча была посвящена эмоциям и событиям. Мальчики и девочки учились определять эмоции и настроение по картинкам с пословицами, а затем рисовали событие или предмет, который вызывает у них эмоции радости, страха, удивления, злости, тревоги и грусти.

 Третье занятие началось с беседы о значении эмоций в нашей жизни. Участники встречи пришли к выводу, что нет «нужных и ненужных эмоций», важно уметь их определять и правильно проявлять, чтобы не испытывать внутреннее напряжение и не ссориться с окружающими.

 Последняя, завершающая онлайн-встреча была посвящена настроению, это было закрепление прошлой темы про эмоции. А затем психолог подняла важную тему безопасного поведения с незнакомцами на улице и в Интернете. Вот какие выводы сформулировали сами ребята к завершению занятия: 1 Не каждый незнакомый человек – безопасен. Нужно убедиться в этом; 2 Нужно проявлять осторожность при знакомстве с новыми людьми; 3 Не рассказать о себе личную информацию и не делиться фотографиями, адресами, контактными данными, если не уверены в человеке и мало знакомы; 4 Не ходить на встречу с незнакомцами; 5 Рассказывать родителям о подозрительных людях.

По окончанию встречи ребята нарисовали свои ладони, обменялись «виртуальными благодарностями» и даже смогли устроить онлайн-чаепитие со вкусностями.

 Набор в новые группы  будет производиться в конце августа- начале сентября.