Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июнь 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июнь 2019
10.07.2019

В июне в Центре поддержки приемных семей в Лобне на индивидуальном сопровождении находилось 10 семей, в которых воспитывается 26 детей. Психологи Центра провели 19 индивидуальных консультаций с детьми и взрослыми. 

Две семьи обратились за индивидуальными консультациями впервые по поводу трудностей в поведении приемных детей. Двум семьям в этом месяце предстояли судебные процессы, связанные с приемными детьми, что вызывало напряжение, тревогу и множество вопросов. В июне с семьями работали все три психолога Центра -  детский и два семейных психолога.

Групповые занятия в Центре возобновятся в сентябре.

История семьи Александра и Марии

Супруги Александр и Мария впервые обратились в наш Центр осенью 2018 года. Они только что стали родителями троих приемных детей, родных братьев и сестры. В семье появились дочь Лена шести лет и сыновья Женя (4 года) и Слава (2 года). Трудности у родителей начались буквально сразу. Первым за консультацией в Центр пришел Александр: семейные обстоятельства складывались так, что Мария должна была достаточно скоро выйти на работу, и Александру предстояло проводить с детьми достаточное время без поддержки.

Папу эта ситуация очень испугала. По его словам, в Школе приемных родителей очень много рассказывали, что сначала будет "медовый месяц", и он рассчитывал, что у него будет время привыкнуть к новым членам семьи без стресса. Но дети с первого же дня совсем не слушались, очень грубо отвечали родителям, постоянно провоцировали их н а ссоры. Но самое сложное оказалось выходить с детьми за пределы дома. На улице их поведение становилось неуправляемым. Дети, особенно старшие, все время кричали, приставали к прохожим, провоцировали разные неприятные ситуации. Никакой речи о детских учреждениях при таком поведении быть не могло: родители опасались, что в детском саду дети не продержатся и дня.

Специалисты Центра начали работу с семьей сразу же. Родители проходили индивидуальные консультации с психологом, а также начали посещать ресурсную группу для приемных родителей. С детьми сначала велась работа в домашних условиях, так как в первые месяцы жизни дома создавать дополнительное напряжение визитом в кабинет психолога нецелесообразно. Родителям предлагали самые простые способы взаимодействия с детьми и коррекции их поведения, которые на первых порах работали достаточно хорошо.

Затем по прошествии трех месяцев, когда нарочито плохое поведение детей было преодолено, возникли другие проблемы. Дети начали делиться с родителями воспоминаниями о прошлом, и эти воспоминания оказались страшными и мучительными. Психологи Центра установили, что у детей в прошлом был опыт сексуального развращения, они не раз становились свидетелями сексуальной жизни взрослых. Для Александра и Марии это стало полной неожиданностью и очень серьезной болью. С помощью детского психолога двум старшим детям удалось преодолеть этот опыт.

Сейчас работа с семьей продолжается, ситуация развивается достаточно спокойно. В семье есть проблемы со здоровьем и развитием детей, поэтому  родители чувствуют себя более уверенно с поддержкой специалистов.