Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июнь 2018

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июнь 2018
07.07.2018

В июне у большинства наших подопечных начались каникулы, многие семьи уехали отдыхать. Тем не менее, индивидуальную работу с психологом продолжали 8 приемных детей из 5 семей. Всего было проведено 13 занятий. 

Семен и Ира, продолжение работы 

В прошлом месяце мы начали работу с семьей Инги и Владимира. Они обратились к нам в связи с вызывающим поведением приемного сына Семена (8 лет), но в процессе диагностики выяснилось, что «темной» зоной для семьи является приемность младшей дочери, 2-летней Иры: девочка находится под опекой с раннего возраста, и ни она, ни Семен не знают о том, что она приемная. Семен же попал в семью в сознательном возрасте, с ним никакой тайны усыновления не было и быть не могло, поэтому мальчик начал воспринимать себя в семье изгоем и очень остро чувствовать, что сестра – «на особом положении». 

Сейчас семья начала готовиться к снятию тайны усыновления Иры. Мама очень волнуется, однако по совету психолога она стала рассказывать малышке терапевтические сказки на эту тему и постепенно сама освобождаться от своих страхов. 

Что касается Семена, то с ним психолог провела три индивидуальные встречи. После групповой работы в мае мальчику стало гораздо проще говорить о своих эмоциях, он готов обсуждать даже закрытые ранее темы. Последняя встреча была посвящена полностью работе с самооценкой. Семен часто говорит о своих мелких недостатках, постоянном желании их исправить. Психолог постаралась показать ему обратные стороны «негативных» качеств, и для него такие интерпретации были настоящим открытием. 

На последней встрече мама сказала, что кризис в поведении Семена удалось преодолеть. Сын стал гораздо спокойнее, совершенно теплыми стали и взаимоотношения с сестрой. Работа с семьей на данном этапе завершена и далее будет проводиться по запросу.