Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июль 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за июль 2019
17.08.2019

В июле 2019 года в Центре поддержки приемных семей в Лобне на индивидуальном сопровождении находилось 5 семей, в которых воспитывается 8 детей. Психологи Центра провели 16 индивидуальных консультаций для родителей и детей.

Как рассказать ребенку, что он приемный

Одна семья обратилась за индивидуальными консультациями впервые. Родители жаловались на сложности в общении с детьми и на различные сложности в их поведении. Но самой большой проблемой для семьи оказалась работа с тайной усыновления. В семье воспитывается двое приемных детей Сергей 17лет и Маша 7 лет.

Родители очень жаловались на непослушание Маши, постоянные всплески капризов (она постоянно перечит родителям, устраивает истерики, которые родители не могут остановить) и сниженную самооценку… Маша очень ведома при общении со сверстниками, а при этом дома постоянно устраивает капризы и скандалы. Семья совершенно не знает, как вести себя, и родители постоянно опасались, что такое поведение ребенка -  это отголоски его прошлого.

Старший сын, по словам родителей, в семье очень замкнут, душевного контакта с родителями практически нет. Также Сережа всегда остро конфликтует со сверстниками и при этом очень ищет взаимоотношений с девушками, привлекая внимание тех, кто очень сильно старше, чем он (например, мальчик пытался строить отношения с женщиной 30 лет). Не р аз такие взаимоотношений приводили к опасным для Сережи ситуациям, из которых родители выручали его с огромным трудом.

При диагностической беседе с психологом оказалось, что дети в этой семье не знают о своей приемности. При этом старший сын знает, что младшая дочь приемная, но в семье эта тема никогда не обсуждается. После рекомендаций о раскрытии тайны родители начали работать с психологом над тем, как правильно провести сложный разговор и как выйти из острого кризиса взаимоотношений с младшей дочерью.

Эта работа с семьей будет продолжена.