Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за февраль 2020

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за февраль 2020
30.03.2020

В феврале 2020 года в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Лобня Московской области получили помощь 68 семей, в которых воспитывается 89 приемных детей.

Специалистами Центра были проведены 45 индивидуальных консультаций:

  • социального работника - 18
  • детского психолога - 20
  • в семейном формате – 3
  • взрослые - 4

 В групповых занятиях в феврале приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей 22 человека (2 групповых занятия)
  • в группах для детей – 31 человек (7 групповых занятий)

1 семья обратилась спустя год после последнего обращения, двое детей проходят курс коррекционной помощи по работе с познавательной сферой, трое работу с травмой.

Групповая работа

В январе в центре сопровождения  проходили занятия 9 групп: младшие школьники, две подростковые группы (11-14л и 14-17л), и две  ресурсных группы для родителей.

 Группа младших школьников

В январе было проведено 4 встречи с группой младших школьников.

В феврале прошли две  завершающие встречи с пятым потоком ресурсной группы для младших школьников. 

Девятая встреча была посвящена групповой коммуникации и умению взаимодействовать друг с другом. Ребятам предстояло пройти «Минное поле», используя навыки вербального и невербального общения. А так же мы учились техникам дыхания в игровых упражнениях. Мы не спроста взяли эти игры, они направлены на развитие саморегуляции и навыков самоконтроля (игра «Воздушный шар»).

Завершающая десятая встреча была итоговой. Ребятам были предложены игры на групповое взаимодействие и понятие дружбы. Дети учились объединяться в малые группы по интересам, дарили друг другу комплименты и пожелания. За 10 встреч многие успели подружиться, обменяться телефонами – это особенно важно для ребят с трудностями в общении. Имея опыт лишения и травм, не всегда просто выстраивать социальные контакты, и наша группа - отличная безопасная принимающая среда, в которой психолог помогает правильно организовать взаимодействие детей и поверить в себя. Традиционно на последней встрече ребята приносили угощения друг для друга и общались  за чаепитием.

Также  мы запустили новую группу для младших школьников. Каждый поток – новые цели, новые потребности детей и актуальные трудности, программа строится с учетом этого. Первые две встречи новой группы были посвящены знакомству и диагностики уровня коммуникации, эмоциональной сферы, навыков самоконтроля. Родители заполнили входящие анкеты про особенности ребят и трудности в настоящий момент.  В группе 8 человек в возрасте 7 – 10 лет. Ребята презентовали свои имена, рассказывали о себе и своих увлечениях. В завершении встречи ребята вместе с психологом начали заполнять плакат достижений и успехов каждого участника во время занятий.

 

Группа подростков (11-14 лет)

В феврале прошло 2 встречи группы младших подростков. Мы погружались в темы эмоций и сложных чувств – говорили о тревоге, гневе и стратегиях которые позволяют справляться с ними. Ребята с большим интересом играли в командные игры, особенно их впечатлила передача эмоций в игре по типу «испорченный телефон». С упоением просматривали видео, которые мы записали в процессе, обсуждали, как иногда непросто понять чувство по выражению лица.

 

Группа подростков (14-17лет)

В феврале состоялась одна встреча в группе старших подростков. Мы говорили о поддержке, о том, что она значит для нас: как мы поддерживаем близких нам людей, в какой поддержке нуждаемся сами; знакомились с разными видами поддержки – эмоциональной, интеллектуальной и действенной. А затем, в ходе психологической игры «Поддержка», ребята получили собственный опыт и немного лучше стали понимать, в чем нуждаются сами. Для многих самой сложной показалась эмоциональная поддержка.

Ресурсные группы для родителей № 1 и № 2

В феврале состоялись по одной встрече в каждой группе. В группе №1 мы обсуждали то, что происходит в семьях участников. Несколько родителей находятся в сложном эмоциональном состоянии ввиду трудностей со здоровьем у детей и кризисными моментами в семье, и им было важно в безопасной обстановке обсудить происходящее, почувствовать поддержку группы. 

В группе №2 темой занятия мы взяли сложные темы, связанные с половым воспитанием и просвещением детей. Мы говорили о профилактике насилия, о формировании здоровых привычек и бережного отношения к собственному телу. Отдельно мы коснулись проявлений сексуализированного поведения  у детей, переживших насилие. Участники делились опытом, активно участвовали в дискуссии.

Также мы затронули темы безопасного интернет-пространства для детей разных возрастов, обсудили рекомендуемые программы и способы обезопасить детей от информации «не по возрасту» и кибербуллинга в сети.

15 февраля мы организовали и провели очередную диспансеризацию для ребят из приемных семей. 45 детей прошли необходимых специалистов, сдали анализы, УЗИ, ЭКГ.

Очень хотелось бы поблагодарить Веронику Кауль, друга нашего Фонда,  за прекрасные детские вещи, которые мы получили в дар. Эти вещи мы отправили в Детское отделение Лобненской Центральной городской больницы, в Реабилитационный центр, который находится у нас в городе и в Краснополянский Дом ребенка г. Лобни, а также в 15 семей, воспитывающих 23 приемных ребенка.