Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за декабрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за декабрь 2020
20.01.2021

В декабре 2020 года в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Лобня Московской области получили помощь 37 семей, в которых воспитывается 49 детей, на длительном индивидуальном сопровождении находились 12 семей (34 ребенка).

Специалистами Центра были проведено 70 индивидуальных консультаций:

  • социального работника - 37
  • детского психолога - 20
  • взрослого психолога – 13.

 В декабре в Центре продолжили занятия 4 группы: младшие школьники, две подростковые группа (11-14л и 15-18л), и ресурсная группа для родителей.

В групповых занятиях в декабре приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей 22 человека (2 групповых занятия)
  • в группах для детей –32 человека (8 групповых занятий).

 Группа младших школьников – 8 человек, 4 встречи

 На первой встрече ребята продолжили знакомство. Играли в игры на взаимодействие и коммуникацию: «Поменяйтесь местами те, кто…», «Кто меня позвал?», игры на внимание «Пальчики» и «Спонтанный телефон». В завершении была проведена арт-техника «Каракули» для снятия психоэмоционального напряжения и развития воображения.

Вторая встреча была нацелена на диагностику развития внимания, памяти, мышления и речи. В игре «Соображариум» ребятам необходимо было отвечать на вопросы заданной буквой. Особенно увлекло всех задание на зрительное восприятие – поиск предметов на «зашумленной» картинке.

В ходе третьей встречи мы оценивали развитие памяти, скорость переключения и концентрацию внимания. Всем понравилась игра «Световое пианино», ведь в ней важная роль отводилась поддержке друг друга. В игре «Карточки» проверка скорости запоминания и распределения внимания позволили ребятам дополнительно потренировать навыки самоконтроля.

Четвертая встреча – предновогодняя. В начале занятий мальчики и девочки традиционно играли в игры на сплочение, самоконтроль. Рассуждали о новогодних чудесах, своих планах на год, а в завершение сделали новогоднюю поделку в подарок наступающему году.

 Группа подростков (11-14 лет) – 11 человек, 2 встречи

Темой месяца стало «Общение». В живом взаимодействии и специально подобранных играх участники группы учились использовать разные виды общения –вербальную и невербальную сторону, эмоциональность, умение договариваться или видеть манипуляции со стороны другого. Особенно понравилась ребятам игра «Проберись через очередь», она позволила не только развивать навыки командной работы, но и такие важные качества, как независимость, стойкость и уверенность в себе.

Последнее занятие в этом году мы завершили игрой в башню Дженга, по новогодним правилам. Ребята говорили о желаниях на будущий год.

 Группа подростков (15-18 лет) – 10 человек, 2 встречи

На первой встрече участники играли в большую психологическую игру «Лепешка», в ходе которой отрабатывали навыки управления эмоциями, старались отвечать на возникающие ситуации социально приемлемым образом. Игра направлена на осознание собственного стиля поведения, анализ собственных намерений и желаний.

На втором занятии играли в игру Джеффа, где необходимо свободно высказываться, отвечать на вопросы, защищать свое мнение. Вопросы на актуальные для подростков темы – о ценностях, отношениях, справедливости и даже мечтах. Игра помогает лучше понять себя, уважать мнение других, развивать толерантность, а также не бояться иметь мнение, не совпадающее с мнением окружающих. Последнее занятие было праздничным – мы говорили об итогах года и мечтах на будущий год, в теплой компании ели пиццу, а также приняли в группу нового участника. Огромным результатом для наших психологов было то, насколько группа стала открыта и дружелюбна, как ребята умеют поддерживать и принимать.  Ребята уже стали настоящей командой. В конце встречи ребята даже шутили – «мы не планируем от вас уходить даже в 18 лет! Давайте встречаться даже когда у нас уже будут свои семьи?)». Безопасность, доверие и важное место для самораскрытия – группа именно такое место для всех.

 Ресурсная группа для родителей – 22 человека, 2 встречи

На обе встречи группа пришла полностью, родители уже стали дружным и крепким коллективом, многие приходят семьями. Группа – место, где можно говорить о самом главном, получить поддержку, ресурс и, конечно, информацию. На первом занятии мы говорили о важности истории ребенка, его прошлого, как говорить на сложные темы через создание Книги жизни для ребенка.

На последнем занятии в уходящем году подводили итоги года. В теплом кругу родители смогли сформулировать, что принес этот год, какие изменения произошли в каждом, чему он научил и что дал почувствовать про свою семью. Традиционно каждый год праздничное занятие посвящено творчеству и созданию чего-то ресурсного для дома. На занятии родители общались, ели мандарины и делали елки. Ушло целых 20 килограмм шишек – и нам даже немного не хватило!