Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за декабрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за декабрь 2018
18.01.2019

В декабре помощь Центра поддержки приемных семей получали 18 семей, на индивидуальном сопровождении находились 10 семей. КРоме того, на занятия в психотерапевтических группах ходили 6 младших школьников, 9 подростков и 7 родителей.

Группа младших школьников

В декабре  проведено 4 встречи, которые проходили еженедельно. В этом месяце нашими темами были: дружба и командообразование, а также мы поднимали темы морали.  Две встречи в занятиях мы включали разбор с помощью презентаций и обсуждение тем – «Безопасность в интернете»  и «Что делать, если тебя обижают». В этом месяце мы активно работали в парах и тройках, также вырабатывали навыки командной работы и рефлексии над упражнениями. На последнем занятии мы подводили итоги с ребятами и устроили чаепитие, чему дети были очень рады. Всего с ребятами мы провели 12 встреч (октябрь-декабрь). 

Группа подростков (11-14 лет)

В этом месяце прошло 2 две встречи группы – продолжительностью по  2-2,5 часа. На первой встрече было трое ребят, большинство группы болело. Эту встречу мы сделали более терапевтической – обсуждали затруднения ребят, в разрезе обсуждаемой темы – общение. Говорили о приемах, которые ребята могут опробовать в жизни.

На второй встрече наш фокус был направлен на следующие темы: активное слушание (в чем его отличие от того как мы слушаем), Я-сообщения (и как их разделять) и упражнениям на развитие уверенности в себе и коммуникации. По окончании занятия ребят ждало предновогоднее чаепитие. Главной оценкой проведенной за эти месяцы работы было то, что после чаепития ребята самостоятельно организовались в игру и отлично общались друг с другом!

Ресурсная группа для родителей

В этом месяце у нас была одна встреча, из за болезни большинства участников мы отменили одну из встреч, т.к. для большинства была очень важна предстоящая тема. В этом месяце мы поднимали тему  подросткового возраста. На группе были упражнения по возврату к своему подростковому опыту, его трудностям и пересмотру истории. Центральной частью была лекционная часть, на которой мы знакомились с основными особенностями этого возраста (физиологическими и психологическими), а также специфическими трудностями которые возникают в приемных семьях. Поднимали актуальные вопросы участников, рассматривали кейсы. С января данная группа продолжит встречи в формате 1 раз в месяц, перейдя в поддерживающий формат, и работе по профилактике  родительского выгорания.

Кроме групповой и индивидуальной работы с психологом, 8  декабря специалисты Центра участвовали в выпуске Школы приемных родителей. В этот раз группа в Школе была особенно большая: 20 человек прошли полный курс и получили свидетельства об окончании ШПР. Наши специалисты, как всегда, проводили занятие по обмену опытом приемного родительства, отвечали на самые разные вопросы кандидатов в приемных родители. Основные темы, который волнуют будущих приемных мам и пап, - это как найти именно своего ребенка, как получить адекватное медицинское обслуживание, если у ребенка проблемы со здоровьем, как строить диалог приемной семьи с учебными заведениями, прежде всего, со школами. Будущие приемные родители получили исчерпывающую информацию о программах поддержки, которые действуют в нашем Центре.

14 декабря Центр поддержки приемных семей провел новогоднюю вечеринку в кафе "Новый ритм", где были организованы отдельные программы отдыха для родителей и развлечения для детей. Всем детям были вручены сладкие подарки, а у родителей была возможность не только отдохнуть, но и обсудить планы деятельности Центра на 2019 год, свои запросы на помогающие программы фонда и проблемы, которые особенно волновали семьи в уходящем 2018-м году.

20 декабря специалисты нашего Центра поддержки приемных семей выезжали на встречу с Городской службой сопровождения приемных семей, которая действует в Лобне при Дома малютки. Наш Центр является партнером Службы сопровождения, принимая на постоянной основе семьи, направленные Службой, для оказания различных видов помощи. Мы подвели итоги совместной деятельности и обсудили основные направления, в которых будем развивать сотрудничество в 2019 году. Как и раньше, одна из основных проблем, которую предстоит модерировать специалистам нашего Центра, это взаимодействие приемных семей в учебными заведениями города. К сожалению, проблемы с обучением в школах у наших подопечных встречаются очень часто, а школьные учителя и администрация далеко не всегда проявляют понимание. До сих пор мы общались со школами в режиме работы со случаем: по каждому обращению приемных семей наш специалист проводил работу со школой. Сейчас мы думаем о налаживании системной профилактической работы со всеми школами ЛОбни.

26 декабря наши подопечных были приглашены в Большой театр на самый волшебный новогодний спектакль - балет "Щелкунчик". Это событие стало самым значимым в декабре, ведь у наших семей совсем нет возможности самостоятельно купить билеты в Большой театр. Самый настоящий подарок для детей и родителей от фонда "Найди семью" и Большого театра! Мы еще раз выражаем самую горячую благодарность всем, кто подарил нашим подопечным такой уникальный шанс. Историческая сцена, невероятные интерьеры, прекрасная музыка, балет, ощущение праздника и радости – эти воспоминания останутся у ребят на всю жизнь!

Также мы очень благодарны за все подарки, которые наши семьи получили к новому году: сладкие наборы каждому из детей, а также целую кучу полезных и нужных подарков тем, кто особенно в этом нуждался. Лекарства и прекрасная зимняя одежда, спортивные инвентарь и наборы для творчества, обувь и учебные пособия - одним словом, многие очень острые потребности наших подопечных были удовлетворены.

Центр возобновит свою работу после новогодних каникул в январе 2019 года.