Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за август 2019

Центр поддержки приемных семей в Лобне: отчет за август 2019
17.09.2019

В августе 2019 года в Центре поддержки приемных семей в Лобне не проходили групповые занятия и индивидуальные консультации: семьи отдыхали, принимали участие в досуговых мероприятиях и готовились к учебному году.

  • 14 августа 22 ребенка из 18 приемных семей посетили праздник фонда "В школу с радостью", организованный в развлекательном центре "Кидзания". 
  • 26 августа 16 детей из 8 семей посетили спектакль "Одна легенда" в Останкино.
  • Кроме того, 100 детей к началу учебного года получили подарки от фонда - прекрасные наборы канцелярских товаров.

Также в конце августа Центром была организована запись на групповые и индивидуальные занятия для всех подопечных семей. Занятия должны начаться в сентябре.

 Татьяна и ее дети, начало истории

Недавно к специалистам Центра обратилась Татьяна, которая воспитывает двух приемных детей. Ребята попали в семью 9 месяцев назад, а до этого уже полтора года провели в детском доме. Младшая девочка Маша достаточно быстро стала расцветать в семье.  У старшего Саши были трудности в сфере развития. Долгое проживание в условиях голода и постоянных скандалов  в кровной семье, а затем длительная адаптация в доме ребенка и депривация (расстройство поведения ребенка-сироты, связанное с невозможностью длительное время удовлетворять свои базовые потребности) оказали огромное влияние на развитие малыша.  Татьяна обращалась к нам, как только привезла детей, мы простраивали маршрут развития для ребенка. Саша находился в постоянной тревоге, сосал палец, ковырял глазик – и первые консультации и занятия с малышом проводились только дома. Татьяна весь год посещала ресурсную группу. Затем мама решила попробовать справляться с ситуацией самостоятельно.

Через некоторое время Татьяна снова обратилась к нам за консультациями по поводу Саши, поскольку мальчик растет, отставание в развитии не преодолено окончательно, поэтому требуются занятия с ним. К сожалению, татьяна столкнулась с ситуацией, когда все детские специалисты в Лобне почему-то отказываются брать малыша. «Он слишком мал…», «У нас нет мест», «Необходимо сначала, чтобы он стал более усидчивым»… Татьяна пришла расстроенной, попросила помочь понять, как дальше развивать Сашу и какой подход к нему найти. Малыш очень мало говорит, запаздывает моторное развитие и мыслительная сфера.  Была проведена диагностика  развития, и уже с сентября Саша начнет занятия по развитию совместно с педагогом-психологом центра! Также мы подключили к работе и консультациям нейропсихолога и логопеда. Татьяна впервые за несколько месяцев  чувствует облегчение и благодарна фонду за помощь!

Работа с семьей продолжится в сентябре.