Центр в Ленобласти: отчет за декабрь 2016

Центр в Ленобласти: отчет за декабрь 2016
20.01.2017

В декабре на индивидуальном сопровождении в Центре находилось 5 семей. Кураторы помогали им в решении возникающих вопросов со школой, консультировали по вопросам формирования семейного бюджета, оформления документации. Семьи получали психологическую помощь в выстраивании отношений между детьми, повышении собственных родительских компетенций и борьбы с эмоциональным выгоранием. Логопед-дефектолог провел по 8 занятий для 10 детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Ну и, конечно, в декабре не обошлось без праздника. 24 декабря в нашем «Кафе для приемных родителей» прошла встреча Нового года, в котором участвовали 41 взрослый и 93 ребенка. Здесь царила атмосфера по-настоящему семейного праздника: в фотосъемках на фоне новогодней гостиной родители принимали участие вместе с детьми.

История семьи В.

Мама Инна одна воспитывает шестерых детей: троих кровных мальчиков и троих приемных девочек. Старшая, 13-летняя Настя, появилась в семье последней, около двух лет назад, а до этого она около пяти лет провела в детском доме. После появления Насти в семье начались проблемы: девочки живут в одной комнате, отношения между ними очень сложные, постоянно вспыхивают ссоры. На этом фоне ухудшилась успеваемость у всех детей. Мама устала бороться и обратилась в наш Центр за помощью.

Семейный куратор Центра и психолог провели тщательную диагностику семьи. Было отмечено, что у Насти в результате длительного проживания в детском доме нарушено понимание своих и чужих границ, она заняла активно доминирующую позицию по отношению к другим девочкам. Поскольку физически расселить девочек невозможно, маме было рекомендовано организовать режим дня таким образом, чтобы девочки как можно меньше находились в одном пространстве. Кроме того, маме стоит выделить для Насти персональное время, когда все внимание можно уделять только ей.

Специалисты также обратили внимание, что у Инны есть завышенные ожидания по отношению ко всем детям, поэтому низкие результаты, в частности, плохие оценки, она переживает очень тяжело. Инне рекомендовано проработать эту тему с психологом, а также выделять больше времени для себя. Для того, чтобы дать Инне возможность отдохнуть, всю семью стали приглашать на все мероприятия в Центре.

В результате этой работы климат в семье начал улучшаться. Инна стала оптимистичнее и радостнее смотреть на жизнь. Она учится более реалистично оценивать возможности своих детей, она несколько снизила планку и всем стало заметно легче.