Центр в Ленинградской области рассказал о работе в сентябре 2016.

Центр в Ленинградской области рассказал о работе в сентябре 2016.
11.10.2016

В этом месяце Центр взял на индивидуальное сопровождение первую семью. Супруги, вырастившие своих детей, приняли на воспитание сразу 5 девочек, сестер, родители которых были недавно лишены родительских прав. Сейчас дети очень напряжены, боятся появления любого чужого человека в доме (опасаются, что «опека их опять заберет»). Кураторы семьи пока стараются помочь с решением бытовых и социальных проблем, связанных с появлением в доме пятерых детей. Раз в неделю с детьми встречается психолог.

В рамках групповых занятий, направленных на адаптацию приемных детей, был проведен тренинг для младших школьников «Если с другом вышел в путь». Команда из 12 ребят собралась в путешествие на яхте. А чтобы яхта не потерпела крушение в открытом море, надо было договориться о правилах и распределить обязанности. Например, кок должен готовить еду, а кормчий, если увидит вдалеке рифы, немедленно сообщает капитану, который отдает приказ изменить курс. В мире, который нас окружает, каждый может выбрать сам, кем ему быть, капитаном или юнгой, но главное – сверяться с компасом (совестью), и правилами, которые приняты в обществе.

Кроме того, с подопечными Центра продолжил работу логопед-дефектолог. В сентябре занятия посещали 10 детей в возрасте от 7 до 11 лет.