Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за январь 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за январь 2020
07.02.2020

В январе в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) на сопровождении находилось 20 семей, в которых воспитывается 51 ребенок. 

Специалистами Центра было проведено 120 индивидуальных консультаций:

  • Семейного психолога – 15
  • Специалиста по социальной работе - 25
  • Дефектолога – 80 занятия с 10 детьми, нуждающимися в коррекционных занятиях. 

Для детей также было проведено два групповых занятия: 

Группа для подростков: «Я и планета чувств». 

Участвовало 13 человек в возрасте от 11 до 14 лет.

Тренинг должен был помочь ребятам понять разные чувства, научиться распознавать и описывать как свои, так и чужие чувства. Одним из самых веселых было упражнение «Выражение настроения». Игрокам предлагалось изобразить походкой разные состояния: очень уставшего человека; счастливого человека, получившего чудесное сообщение; перепуганного человека; лунатика, бредущего с открытыми глазами; гения, получившего Нобелевскую премию; канатоходца. Очень важно, что во время таких занятий ребята не только тренируют ценные навыки, но и учатся групповой работе в психологически безопасной обстановке.

 Группа для детей: «Путешествие в страну эмоций»

Участвовало 9 человек в возрасте от 6 до 10 лет. 

Эмоции, осознаем мы их или нет, влияют на всю нашу жизнь, их испытывают все, даже младенцы. Так что детство — самый подходящий период для того, чтобы узнать об эмоциях побольше, научиться их распознавать и давать им «имена». Это и есть основа эмоционального интеллекта, развивая который, люди обретают навыки управления эмоциями, а, следовательно, учатся «владеть собой» в разных жизненных ситуациях.

18 января на групповом занятии ребята из приемных семей учились определять эмоциональное состояние героев книг по иллюстрациям, делились друг с другом рассказами о том, как эмоции, которые они испытывали, помогали им в определенные моменты жизни или, наоборот, усложняли ситуацию, то есть мешали..

История приемной девочки А.,  10 лет

«Цепкие лапы прошлого»

Послушная, милая девочка,  хорошистка, прожив в приемной семье 1 год и 2 месяца, начала воровать деньги. При этом дома у девочки есть все необходимое, ей покупают подарки, после работы папа привозит «вкусняшки».

Родители обратились за помощью к психологам Центра поддержки приемных семей «Найди семью». Выяснилось, что до трех лет девочка жила с кровной мамой, страдавшей алкоголизмом, в коммунальной квартире, где был устроен притон. Затем она жила то в приюте, то в приемных семьях, и ее уже дважды возвращали в детдом.

.Специалисты обсудили с родителями психологическое состояние девочки, говорили о последствиях травмы привязанности, постоянных перемещений ребенка. Недостаток любви, зашкаливающая тревожность, недоверие к миру по привычке еще долго компенсируются сиюминутным удовольствием от покупок и сладостей. А страх того, что от нее снова откажутся, во много раз сильнее робкого желания признаться в том, что взяла без спроса.

Мама сказала Алле после беседы с психологом: «Я давно тебя знаю, уже больше года, и я успела понять, что ты хорошая девочка. Мне было неприятно слышать от тебя неправду. Ты сказала, что не тратила без разрешения деньги, когда я попросила тебя сходить за стиральным порошком с моей банковской картой. Но ведь я получила тут же смс с суммой, потраченной с моей карты в магазине «Продукты». Теперь у тебя будут карманные деньги, 200 рублей в неделю, и ты сможешь их тратить, как сама решишь. Я хочу, чтобы мы доверяли друг другу. Давай стараться не обманывать, ведь тайное всегда становится явным!»

В результате на сегодня в семье нет проблем с мелким воровством, и нет проблем с доверием.