Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за январь 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за январь 2019
13.02.2019

В январе на комплексном сопровождении в Центре поддержки приемных семей в Ленинградской области (г.Гатчина) находилось 13 семей, в которых воспитывается 41 ребенок. Дефектолог провел  по 6 занятий с 11 детьми от 7 до 11 лет. Психологи провели 21 консультацию с детьми и родителями.   

Мероприятия: 

Новогодний праздник для приемных семей 

В начале января в нашем центре собрались приемные семьи, чтобы поздравить друг друга с наступившим 2019 годом. На праздник пришло около 90 детей и 30 взрослых. По доброй традиции, дети делали подарок (для родителей, друга, или для себя) – декорировали различными материалами елочные шары. Это оказалось настолько увлекательным, что к детям присоединились и некоторые родители. После того, как все сделали подарок, в гости к детям приехал Дед Мороз, а с ним – Снегурочка с собачкой, которые целый час играли с детьми, спрашивали у них стихи и песни, а потом подарили каждому по новогоднему подарку. 

В течение всего праздника семьи имели возможность сделать красивые семейные фотографии для своих альбомов – в танцевальном зале было оборудовано 3 праздничных фотозоны, которые создавали теплое новогоднее настроение. 

Профориентация для младших школьников 

Мы продолжили знакомство с одним из мировых лидеров обустройства пространства – магазином ИКЕА. В этот раз по приглашению магазина туда отправились дети от 6 до 10 лет. Для них была организована интерактивная экскурсия, чтобы продемонстрировать одну из 10 ценностей кампании – забота о планете и людях.  Почти 3 часа наши подопечные погружались в тему экологии. П почему нужно бережно и экономно обращаться с бумагой? Зачем пластиковые бутылки собирать отдельно от всего остального? Что происходит, если батарейку закопать в землю? Как ИКЕА заботится об окружающей среде? Как дети могут заботиться о природе? На все эти, и другие вопросы наши  исследователи могли найти свой ответ. 

Ресурсная группа для кровных опекунов 

В этом году мы запустили ресурсную группу для кровных опекунов. Бабушки и дедушки –  в некотором смысле «особая» группа приемных родителей – они вынуждены быть своим внукам и за папу, и за маму, и за дедушку с бабушкой. Часто это люди со своей собственной очень непростой историей, и разница в возрасте с внуками создает дополнительные сложности во взаимопонимании. Кроме того, для этой категории опекунов нет необходимости проходить школу приемных родителей, поэтому в общении с другими приемными родителями они теряются и чувствуют себя неловко, так как многого не понимают. В нашей группе у них есть возможность раскрыться, почувствовать себя среди «своих», высказать то, что беспокоит. Мы говорим с ними о наболевшем: о трудном поведении детей, их сложностях в школе, особенностях растущего поколения, делимся мыслями о будущем.