Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за сентябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за сентябрь 2020
08.10.2020

В сентябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) получили помощь 20 семей, в которых воспитываются 42 приемных ребенка. На индивидуальном сопровождении находилось 8 семей (19 детей).

Специалистами Центра в сентябре было проведено 103 консультации:

  • взрослого психолога - 15;
  • специалиста по социальной работе - 8;
  • дефектолога – 80 (коррекционных занятий).

 Групповые мероприятия

Тренинговое занятие для подростков (13 детей от 12 до 15 лет)

19 сентября после небольшого перерыва на время каникул в нашем центре прошел первый тренинг для подростков.

Начали, как всегда, с разминки, чтобы сбросить напряжение, успокоиться и настроиться на работу.

Одним из самых интересных моментов был «Счёт до десяти». Ребята любят это упражнение, и оно для них уже не новая форма взаимодействия.  Было видно, как за время участия в тренингах, ребята научились не спешить, чтобы назвать следующую цифру. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Научились выдерживать паузу. Хоть и не с первого раза, но дошли до конца счета достаточно быстро. Сделали вывод, что смогли понять друг друга без слов.

А в упражнении «Великий мастер» подросткам важно было осознать и назвать сильные стороны своей личности. Перекидывая мяч друг другу, ребята перечисляли свои сильные стороны. Когда «реальные» качества и таланты закончились, все стали фантазировать и называть то, чего бы им хотелось достичь или развить.

Также на встрече много рисовали: свои чувства, свои метафорические портреты, а потом устраивали галерею произведений.

Закончилось все веселым чаепитием.

Родительская группа «С чем мы входим в новый учебный год?» (9 человек)

На этом тренинге родители «провели ревизию» своего эмоционального и физического самочувствия, поделились своими надеждами и тревогами по поводу наступления нового учебного года. Каждый смог "расставить по местам" заботы и приоритеты, составить «план Б» на случай новой самоизоляции с учетом полученного и переработанного опыта «первой волны».

История семьи Ю. (все имена изменены)

В сентябре к нам обратилась Наталья, опытная приемная мама 11-летней Киры. Девочка была принята в семью Ю. полтора года назад, после двух возвратов из других приемных семей. Наталья на тот момент уже воспитывала трех приемных детей. Адаптация самой Киры проходила довольно спокойно, но  другие, старшие приемные дети никак не могли принять девочку, хотя и давали свое письменное согласие при оформлении опеки.

Наталья была очень разочарована, что «не смогла воспитать в детях чувство сострадания», «не дала им достаточно любви для того, чтобы ей делиться». Ребята, по словам Натальи, резко разговаривают с Кирой, несправедливы к ней, критикуют ее поведение, внешний вид, выражение лица, настроение, одним словом, «гнобят девчонку ни за что». Маме в ответ на то, что они тоже не сразу после прихода в семью стали идеальными подростки ответили: «Мы такими не были». Запрос на помощь Наталья, как опытная мама, сформулировала так: «Хочу понять, что происходит с моими старшими детьми, что может помочь снизить агрессию, направленную на Киру?»

Психолог попросила подробно рассказать историю каждого из троих старших приемных детей, после этого задала Наталье ее же вопросы. В процессе беседы приемная мама рассказала о том, что одна из старших дочерей однажды так и сказала: «Я в Кирином поведении вижу себя – мне всегда мало, кажется, у других все лучше. Чтобы себя уважать, мне нужно быть не хуже других. Наверно, мне не хватило любви в детстве. Теперь мне трудно любить».

Травма, полученная в детстве, может еще очень долго мешать человеку жить полной и счастливой жизнью. Даже очень замечательные приемные родители не могут быть гарантом того, что, взрослея в семье, ребенок полностью реабилитируется. Возможно, понимание подростком того, что со своими переживаниями и тревогами можно обратиться за помощью к психологу – это одно из ценных приобретений жизни в приемной семье. Так Наталья подвела для себя итог консультации. А в поведении старших детей увидела их  потребность в личном (один на один) общении с мамой, похвале и теплых объятьях.

Семья остается на сопровождении.