Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за сентябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за сентябрь 2019
06.10.2019

В сентябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) на сопровождении находилось 20 семей, в которых воспитывается 51 ребенок. 

Специалистами Центра были проведены 239 индивидуальных консультаций:

  • Семейного психолога - 28
  • дефектолога – 192 занятия с 24 детьми, нуждающимися в коррекционных занятиях. 

В ресурсной группе для родителей приняли участие 8 человек. 

Группа: «Прошлое как ресурс. Элементы практической психогенеалогии». 

Цель занятия – показать родителям важность уважения  истории ребенка, увидеть в ней ресурс для ребенка. На встрече специалисты Центра мы говорили с родителями о том, что схема жизни «прошлое-настоящее-будущее» - это основа стабильности и развития. Ребенок, даже с глубокого младенчества воспитывающийся в приемной  семье, имеет право и должен знать свои корни. И для ребенка чрезвычайно важно, чтобы люди, которые его воспитывают, относились с уважением к его истории, к событиям в его жизни, и, самое главное, к чувствам, которые вызывают эти люди и события.

Мы разбирали, что такое семейная система и какие она имеет законы, каким образом система кровной семьи ребенка влияет на его жизни в приемной семье. Все связаны между собой, и никакой член семьи не может быть независимым ни от кого, «сам по себе».  Мы говорили о важности признания этого, когда речь идет о приемном ребенке. Если приемные родители учитывают эти моменты, и дают это право ребенку, жизненная история может потом служить ему ресурсом, а не только источником травм. И кризис идентичности, который происходит с подрастающим человеком, проходит гораздо легче, когда взрослые, которые его окружают, не создают конфликта лояльностей и не  раздирают его на части. 

«Бесперспективных детей не бывает»

Марина и Максим Н. считают, что их миссия – помогать тем, кому больше никто не поможет. Поэтому все приемные дети в этой семье имеют «ограниченные возможности здоровья». 

Впервые Марина и Максим стали приемными родителями в 2013 году, взяв в семью 10-летнюю Асю и 16-летнюю Аню. Через 3 года в их семью пришла 5-летняя Даша, а спустя еще 2 года – четырехлетний Владик. Про всех этих детей в детдоме говорили, что они необучаемые и совершенно бесперспективные. 

Но Марина и Максим считают, что помочь можно каждому ребенку, и у них в семье все дети буквально расцветают. Конечно, это дается непросто, и здесь им очень помогает Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области. Дефектологи работают с детьми на постоянной основе, и в результате все делают успехи в учебе. А психолог центра постоянно работает с родителями, помогая им сохранять силы и ресурс, чтобы заботиться о себе и о детях.