Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за октябрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за октябрь 2020
05.11.2020

В октябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) получила помощь 21 семья, в которой воспитываются 43 приемных ребенка. На индивидуальном сопровождении находилось 6 семей (13 детей).

 Специалистами Центра в октябре было проведено 110 занятий и консультаций:

  • взрослого психолога - 20;
  • специалиста по социальной работе - 10;
  • дефектолога – 80 (коррекционных занятий).

 Групповые мероприятия

Тренинговое занятие для подростков (10 детей от 12 до 15 лет)

 24 октября в городке «Надежда» прошел психологический тренинг для подростков «Стратегии поведения в стрессе». На тренинге была возможность работать индивидуально, в подгруппах и в общей группе. После каждого упражнения проходило обсуждение, где ребята делились своими впечатлениями, а также пытались определить психологический смысл игры. В процессе такой работы у ребят в группе есть возможность осваивать новые умения, получать обратную связь и поддержку.

Например, так было с упражнением «Два дела». Водящий должен был отвечать на серьезные и несерьезные вопросы группы, а два других участника пытались ему в это время помешать. Ребята признавались, что, хоть это и было смешно, все-таки прежде всего им было трудно.

После упражнения обсудили, как это бывает в жизни, как они с этим справляются и что можно посоветовать другим людям, чтобы не растеряться, если вдруг возникнет такая ситуация.

Закончилась встреча по традиции дружным чаепитием.

 История семьи С. (все имена изменены)

 К специалистам нашего центра обратилась приемная мама. Она считала, что ее приемная дочь, 14-летняя Лариса, думает о самоубийстве. Девочка живет в семье С. год, она сложно привыкала к школе и очень страдала от того, что не может найти себе друзей. Лариса любит быть в центре внимания и уверена, что успех у представителей противоположного пола может обеспечить ей признание среди сверстников. Поэтому она активно ищет отношений с мальчиками, и каждый раз, когда отношения разрываются, высказывает мысли о суициде.

После консультаций с психологом стало ясно, что риск суицида у девочки небольшой, всерьез она эту возможность не рассматривает. Но у нее, действительно, есть серьезные проблемы в эмоциональной сфере: Лариса не может назвать свои чувства в отношении окружающих людей или событий, она как бы запретила себе чувствовать. И это, конечно, мешает ей устанавливать отношения дружбы и привязанности с другими людьми. Психологу удалось установить с Ларисой доверительные отношения, девочка охотно посещает занятия. Маме стало спокойнее за дочь, это, в свою очередь, помогает ей наладить общение с дочерью. Работа специалистов с семьей продолжается.