Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за октябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за октябрь 2019
15.11.2019

В октябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) на сопровождении находилось 20 семей, в которых воспитывается 51 приемный ребенок. 

Специалистами Центра были проведены 222 индивидуальных консультаций:

  • Семейного психолога – 16
  • Специалиста по социальной работе – 24
  • Дефектологи провели 192 занятия с 24 детьми, нуждающимися в коррекции различных нарушений.

 Были проведены 2 групповых встречи. 

Группа для родителей: «Генеалогическое дерево», 7 человек. 

Цель занятия – показать родителям важность знания ребенком своих корней.
Вместе с родителями мы рисовали свое генеалогическое дерево, говорили о важности каждого члена этого дерева, что своего привносит  каждый человек  в свой род, какое место он занимает,  что он дает своим потомкам, и с каким «багажом» рождается каждый человек.

Мы выяснили, что «поломка» в роду может случиться с каждым его членом, и это не всегда зависит от самого человека. Иногда что-то происходит просто в силу сложившихся обстоятельств, на которые мы не в силах повлиять. Мы выясняли, какое влияние наш род оказывает на нас: мы можем думать и  поступать каким-то образом, «на  автопилоте», даже не задумываясь, как работает этот автопилот. 

Идентификация – очень сложная и важная  вещь, человеку нужно принадлежать кому-то. То же самое относится и к нашим детям. Восстановить генеалогическое дерево  своих  приемных детей – трудная, и вместе с тем важная задача.  

Группа для детей «Развитие эмоционального интеллекта», участвовало 13 детей 6-11 лет. 

Цель занятия – познакомить детей с эмоциями, которые испытывают люди, показать, что все эмоции нужны и важны,  плохих эмоций нет.

В игровой и увлекательной форме мы знакомились с эмоциями: вместе с детьми рисовали эмоции, называли их по имени, говорили, как они возникают у человека и как проявляются. Мы обсуждали, для чего нам нужны эмоции, как они помогают общаться с другими людьми и понимать друг друга, каким образом мы можем проявлять такие сильные и тяжелые эмоции, как злость и гнев. 

История нашего подопечного

Ваня, 10 лет.

Ваня появился в семье Натальи, когда ему было 3 месяца. Для кровной мамы он был нежеланным ребенком и родился на 25 (!!) неделе беременности. Врачи практически не давали Ване шансов на жизнь, но малыш боролся и к 3 месяцам его смогли отсоединить от многочисленных трубок и отдать «на доживание» приемной маме.

Ваня выжил. В силу сильной недоношенности у него было множество диагнозов, но со временем большинство из них были сняты.  Осталась задержка физического развития (он сильно меньше своих сверстников) и задержка психического развития. Ване трудно удерживать внимание и сидеть на одном месте, он быстро устает, и с трудом усваивает учебный материал.

С 7 лет с Ваней занимается дефектолог нашего центра. Такие занятия ему просто необходимы, ведь они имеют «накопительный эффект» и помогают, только если заниматься в течение очень длительного времени. Ваня благодаря этим занятиям обучается в общеобразовательной школе, хоть и на домашнем обучении. А вот без помощи дефектолога проблемы были бы гораздо больше, и, скорее всего, диагноз выглядел бы не как «задержка психического развития», а как «умственная отсталость».

И Ваня, и мама Наташа очень рады и благодарны за такую возможность – занятия с дефектологом.