Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за ноябрь 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за ноябрь 2019
15.12.2019

В ноябре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Гатчина на сопровождении находилось 20 семей, в которых воспитывается 51 ребенок. 

Специалистами Центра были проведены 224 индивидуальные консультации и занятия:

  • семейного психолога 10;
  • специалиста по социальной работе 22;
  • дефектолога 192 занятия с 24 детьми, нуждающимися в коррекционных занятиях. 

Кроме того, прошло одно групповое занятие: группа для родителей «Книга жизни ребенка», участвовали 7 человек.

В памяти детей, переживших несколько перемещений, очень часто образуются «слепые зоны». Ребенок во время отобрания из семьи, и потом, во время перемещений больница – приют – детский дом – приемная семья, переживает сильнейший стресс. Он находится в состоянии постоянного напряжения и неизвестности. Если таких перемещений много, в его сознании настолько смешиваются все эти события, что он зачастую не может восстановить хронологию событий. Со временем события  частично стираются из памяти, и вся жизнь выглядит как спутавшийся клубок.

Книга жизни, собранная по частичкам приемным родителем, помогает ребенку восстановить хронологию, рассказывает о значимых для него событиях и дает ребенку ощущение целостности себя и мира вокруг. Такая книга -  своеобразное наглядное пособие для ребенка: кто он, кто его биологические родители, какие события происходили до того, как он попал в приемную семью, и т.д. 

Мероприятие  «День матери»

Принимало участие 25 взрослых, около 50 детей.

Этот праздник уже стал традицией в нашем центре. В этот раз у наших мам был вечер воспоминаний, когда все рассказывали друг другу о своем детстве: о всем самом теплом и ярком, о своей первой учительнице, о летних прогулках по парку с бабушкой и дедушкой, о семейных праздниках и многом, многом другом. Каждая участница говорила только о себе, ни слова про детей.

А дети в это время делали мамам подарки. Из специальных материалов они мастерили коробочку для шоколадной плитки. Потом каждый ребенок положил туда эту плитку, и подарил своей маме. Когда закончился мастер-класс, у детей была возможность поиграть в веселые игры с большим Фиксиком, а потом – попить вместе с мамами горячего чаю с пирогами.

 История восьмилетней Алины

Алина попала в приемную семью Дарьи и Антона в 4 года. Она была очень маленькой для своего возраста, плохо развитой, не умела ходить. С рождения у нее стоял диагноз – ДЦП. Девочке было очень сложно просто стоять на ногах, передвигалась она в основном ползком по полу. Поэтому Дарья и Антон приложили все усилия, чтобы Алина научилась сама ходить. Лекарства, массажи, специальная обувь по индивидуальному заказу, каждодневные занятия, - и девочка пошла.

Однако осталась еще одна проблема: умственное развитие и речь, ведь первые годы с ней никто не занимался. Поэтому приемные родители обратились к нам за помощью, и с девочкой два года занималась наша педагог-дефектолог. Она работала над восприятием, памятью, развитием мышления, вниманием и концентрацией. Осенью этого года Алина пошла в первый класс, и сейчас учится с удовольствием. Конечно, учеба дается ей нелегко, но мы верим, что благодаря ее упорству и работе наших специалистов все у Алины получится!