Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за март 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за март 2020
07.04.2020

В марте в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" Ленинградской области (г.Гатчина) на сопровождении находилось 21 семья, в которых воспитываются 58 детей.

Специалистами Центра было проведено132 индивидуальных консультации и занятия:

  • семейного психолога – 20
  • специалиста по социальной работе - 32
  • дефектолога – 80 занятия с 10 детьми, нуждающимися в коррекционных занятиях.

 В марте до введения режима самоизоляции в Центре прошло несколько групповых мероприятий.

  1. Тренинг для подростков «Сказочные эмоции», 14 человек. 

Научить детей справляться с негативными эмоциями можно через сказку, когда ребёнок идентифицирует себя со сказочным героем. Для участия в тренинге ребятам были предложены метафорические карты со сказочными персонажами, и каждый выбирал себе того персонажа, который ему ближе. В качестве разминки было проведено упражнение «Передай маску», когда надо было повторить выражение лица соседа, а затем свою маску послать следующему игроку. Игра понравилась, поскольку можно было вести себя спонтанно и проявлять чувство юмора. Затем в игровом упражнении «Сказки» ребята вытаскивали закрытые карточки с эмоциями и придумывали сюжет, чтобы обыграть свой персонаж с опорой на «выпавшую» эмоцию. После каждого упражнения проходило обсуждение психологического смысла игры. Закончилось все дружным чаепитием!

  1. Творческий кулинарный мастер-класс для детей, 8 человек

Нашему центру был подарен мультипекарь,  который дети благополучно опробовали, приготовив для себя и родителей два вида горячих бутербродов: сытные и сладкие. Для этого сначала помыли и приготовили все ингредиенты, потом собрали бутерброды, запекли их – а затем с удовольствием пили с ними чай, общались и угощали родителей.

  1. «8 марта»

Накануне 8 марта приемные мамы Гатчины и Гатчинского района традиционно участвовали в практикуме по профилактике эмоционального выгорания. В этот раз праздничный стол накрыли в Гатчинском банном комплексе. Мамы горячо обсуждали такие вопросы, как «Что такое выгорание?», «Как узнать, выгораю ли я?», «Как не выгореть?». Остыть после дискуссии можно было, окунувшись в бассейн, разогреться перед выступлением – посетив сауну, расслабиться и сбросить напряжение – в массажном кресле. Мамы прекрасно отдохнули, зарядились позитивом, вооружились новыми знаниями и опытом. Встреча оказалась полезна как новичкам, так и опытным мамам, ведь о бережном отношении к себе нужно время от времени напоминать всем!

 История семьи Д.

На индивидуальную консультацию обратились приёмные родители из Гатчинского района.  Они жаловались на «необучаемость» 13-летнего приёмного сына, его плохие отношения как с одноклассниками и учителями, так и с родителями. За последнее время он поменял уже четыре школы, но его нигде не любят и ото всюду выживают. Отдельной проблемой является воровство: сын ворует везде, и дома, и в школе. Родители разрываются между любовью и сочувствием к приёмному сыну и возмущением и гневом по поводу его поведения. Они не понимают, чем объяснить происходящее, пытаются его стыдить, но никакого результата не получают.

Психолог центра встретилась с семьей и пообщалась отдельно с родителями и с ребенком. Мальчик отказник с рождения, в семью попал только в 6 лет, и до сих пор его развитие очень несбалансировано и совершенно не соответствует уровню 13-летнего подростка. Он сильно привязан к родителям, при этом очень тревожен, все время ожидает, что его будут стыдить и ругать.

После беседы с психологом родители поняли, что сложное поведение их сына – результат психологических травм раннего детства, депривации и общей незрелости, из-за которой он не может выполнять требования школы. Стало очевидно, что проблему воровства не решить одной или двумя беседами со специалистом, необходима длительная работа всей семьи. Мама и папа также поняли, что они очень любят сына и готовы помогать ему в решении его проблем.

Сейчас родители рассматривают перевод мальчика на семейное обучение, а психолог разработал программу поддержки всей семьи.