Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за март 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за март 2019
14.04.2019

В марте на сопровождении в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» в Ленинградской области (Гатчинский район) находилось 15 семей, 48 детей. Дефектологи провели 183 занятия с 24 детьми, нуждающимися в коррекции различных нарушений, взрослые и семейные психологи провели 33 консультации. 

В течение месяца были проведены 3 психотерапевтические группы: 

Группа для родителей по профилактике родительского выгорания.

Здесь участники с помощью ведущего занимались «препарированием» выгорания: изучали процесс его формирования, где оно зарождается, и какое имеет развитие, анализировали его состав, думали, какие факторы в повседневной жизни способствуют, и какие, наоборот, тормозят этот процесс. В итоге удалось все разложить «по полочкам», и каждый участник группы определил, в какой точке он находится и чем можно помочь себе уже сейчас. 

Группа развития компетенций приемных родителей.

На этой группе выявлялись и развирались самые болевые точки в воспитании детей, ситуации, с которыми родителям трудно справится самостоятельно. Например, почему ребенок ест мало и плохо и ему ничего не нравится; как справляться с ревностью детей внутри семьи; можно ли мотивировать подростка «вести себя по-взрослому» и как разговаривать с подростком так, чтобы он услышал. 

Ресурсная группа для кровных опекунов.

Это группа для бабушек, которые по тем или иным причинам воспитывают собственных внуков. Часто у этих людей есть свое собственное непростое прошлое, им требуется много поддержки и понимания, что они не одни, что есть люди, готовые их выслушать и понять. Бабушки-опекуны за заботами о детях часто забывают, что нужно заботиться и о себе. Поэтому участники группы вместе с ведущими пьют чай и слушают друг друга.  Поддержание ресурса – главная задача этой группы.