Центр в Ленинградской области: отчет за март 2017

Центр в Ленинградской области: отчет за март 2017
18.04.2017

В марте на индивидуальном сопровождении в Центре находилось шесть семей. Основные причины обращения за поддержкой – проблемы адаптации, трудности в отношениях с подростками, а также школьные сложности. Сотрудники центра стараются помочь родителям понять корни проблем и решить их с наименьшими потерями, оказывают поддержку во взаимоотношениях со школами. Кроме того, усилия кураторов направлены на повышение собственного ресурса родителей, чтобы справиться с эмоциональным выгоранием.

Логопед-дефектолог продолжал плановую работу и провел по 8 занятий для 10 детей в возрасте от 7 до 11 лет.

История семьи Н. Рассказывает семейный куратор:

Семья Ларисы и Анатолия уже 5 лет воспитывают троих приемных детей: 19-летнюю Наташу, 17-летнего Ивана и 15-летнюю Олю. В свое время дети оказались в детдоме после смерти кровной мамы.

Первые годы старшая девочка, Наташа, была приемным родителям настоящей опорой: она опекала младших, помогала Ларисе по хозяйству. А в последний год Наташу будто подменили: она вдруг начала устраивать истерики на ровном месте, обижаться, ссориться со всеми. Пример старшей сестры пагубно повлиял и на младших, и атмосфера в еще недавно благополучной семье резко испортилась.

За помощью обратилась мама: она чувствует эмоциональное истощение, вся ситуация ее очень расстраивает.

Мы привлекли к работе психолога, однако Наташа общаться с ним отказалась, поэтому работа началась с мамой. Психолог объяснил Ларисе, что сейчас Наташа проживает свои детские травмы. Кроме того, формально она уже взрослая. Поэтому, хотя Лариса и считает, что Наташа еще не готова к самостоятельной жизни, ей все равно надо дать девочке больше свободы.

По рекомендации психолога Лариса дала Наташе возможность жить отдельно. Через две недели девочка вернулась в семью, осознав, что ей пока дома лучше. После этого и с младшими детьми отношения стали улучшаться, а Лариса, по совету семейного куратора, стала больше времени уделять своим нуждам и начала раз в неделю устраивать себе небольшой отдых.

Мы продолжаем работать с семьей.