Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за май 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за май 2020
09.06.2020

В мае в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) на сопровождении находилась 21 семья, в которых воспитываются 58 детей.

 Специалистами Центра было проведено 123 онлайн индивидуальных консультаций и занятий:

  • взрослого психолога – 20 консультаций,
  • специалиста по социальной работе – 10 консультаций,
  • дефектолога – 80 занятий.
  • индивидуальные консультации в Школе приемных родителей (ШПР) -13.

 Групповые мероприятия:

 1. Группа для детей «Эмоции в действии», 10 человек, 6-11 лет

 31 мая состоялось заключительное в этом учебном году занятие из цикла «Развиваем эмоциональный интеллект». Дети много узнали про свои эмоции, про то, «где они живут» и «как с ними подружиться». В этот раз мы снова использовали нейропсихологические игры, которые помогают развивать оба полушария головного мозга. Мы разыграли и проанализировали ситуации, в которых проявляются различные эмоции. В завершении ребята вновь занялись правополушарным интуитивным рисованием – изобразили с помощью кистей и красок «Ночной город». А на лето дети получили творческое домашнее задание по итогам просмотра мультфильма.

2. Тренинговое занятие для подростков «Здравствуй, - это я!», 9 человек, 12-15 лет.

 Это был первый опыт работы нашей подростковой группы в режиме онлайн. Ребята уже привыкли заниматься учебными предметами дистанционно, но откровенно говорить на важные темы, делиться чувствами, сидя перед монитором, было непривычным и нелегким делом. В отличие от обычного тренинга, где подростки много двигаются, в онлайне они рисовали, писали и говорили. В новых условиях жизни ребятам оказалось особенно важно разобраться, куда утекает время. Для этого рисовали и обсуждали круг времени. Оказалось, что кто-то проводит большую часть времени за школьными уроками и переживает, что не хватает времени на другие занятия, а кто-то на уроками занимается совсем немного, зато большую часть времени скучает и ничего не делает. Одним из заданий было нарисовать свой герб, а на нем изобразить и написать личную информацию о себе – то, что они готовы сообщить, например, при знакомстве или, когда хотят, чтобы люди лучше их узнали.

В упражнении «Что бы я взял с собой в космос?» все были единодушны: телефон. Но не для того, чтобы говорить (ведь в космосе нет связи), а чтобы слушать любимую музыку и смотреть фотографии.

3. Родительская группа «Семья и как в ней всем уцелеть», 7 человек.

В период, осложненный повышенными эмоциональными нагрузками из-за самоизоляции, родителям оказалось особенно важно оценить внутрисемейные взаимоотношения, понять, что в них изменилось. Психолог использовал в работе динамические рисунки, которые помогли собравшимся изучить эмоциональное поле своей семьи, увидеть точки напряжения в контактах и риски — как уже существующие, так и перспективные, например, в случае принятия в семью ещё одного приёмного ребёнка.

История

 Иногда специалисты считают, что опытные приемные родители не так остро нуждаются в сопровождении, как «новички». Однако это не так.

В конце 2018 года к нам обратилась семья Н. с просьбой помочь оценить ресурсы для принятия двоих новых детей младшего школьного возраста. На тот момент в семье уже воспитывалось два приемных ребенка с особыми возможностями здоровья. После общения с нашим специалистом родители приняли решение взять пока одного ребенка подросткового возраста с особыми потребностями, а вопрос о втором ребенка отложить до завершения адаптационного периода.

В течение года после принятия подростка специалисты центра активно поддерживали семью. Куратор регулярно взаимодействовал со школой, помогая педагогам создать оптимальные условия для данного ребенка. С помощью психолога родители учились взаимодействовать с подростком, у которого сложный диагноз, требующий ежедневных процедур. Детский психолог провел с курс занятий по нейрокоррекции, который дал необходимый толчок к преодолению серьезной задержки психического развития.

В конце 2019 года родители снова вернулись к мыслям об еще одном приемном ребенке, и они снова обсудили это со своим семейным куратором. Поскольку семья имеет большой и удачный опыт приемного родительства, а также находится на постоянном сопровождении опытных специалистов, было принято решение взять мальчика 10 лет, пережившего два возврата из приемных семей. У него не особых проблем со здоровьем, но много сложностей в адаптации, связанных с прошлым травматичным опытом. Сейчас психологи нашего центра помогают семье пережить адаптацию, а дефектолог регулярно занимается с мальчиком, чтобы он преодолел отставание в развитии.

Работа с семьей продолжается.