Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за май 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за май 2019
17.06.2019

В мае на сопровождении в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» в Ленинградской области (Гатчинский район) находилось 14 семей, 45 детей. Дефектологи провели 182 занятия с 24 детьми, нуждающимися в коррекции различных нарушений. Психологи провели 28 консультаций. 

В течение месяца были проведены 2 психотерапевтические группы: 

Группа развития компетенций приемных родителей.

 Темой встречи стали кризисы в семье, их проживание и преодоление. Что такое кризис, зачем он нужен, как с этим быть. Мы говорили о том, что кризис – это не форс-мажор, а вполне закономерное явление, ведь все члены семьи меняются и постоянно ищут свое место в семье и в жизни. Мы обсуждали, какие кризисы могут случаться в семье, где есть приемные дети, есть ли предвестники и как их распознать. Обсуждали, какие способы преодоления кризиса облегчают ситуацию, а какие, наоборот, усугубляют. Говорили о том, как важно вовремя обращаться за помощью, не дожидаясь выхода ситуации из-под контроля, и о том, что любой кризис - временное явление, которое обязательно пройдет. 

Группа «Трудное поведение»

На группе мы обсуждали проблемы, с которыми почти всегда неизбежно сталкиваются приемные родители. Иногда ребенок начинает вести себя так, что взрослому с ним становится трудно. Плохо в такой ситуации всем: и родителям, и ребенку, поэтому родители изо всех сил стараются «исправить» ребенка, не задумываясь о том, почему он так себя ведет. Как понять причину «трудного» поведения ребенка, увидеть потребность, которая требует удовлетворения? Как отделить в своей голове ребенка от его ужасного, трудного поведения? И возможно ли любить и принимать ребенка, и бороться с его проблемами, стоя при этом на его стороне? Такие сложные и противоречивые  вопросы мы задавали, и искали на них ответы.