Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за июль 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за июль 2019
30.08.2019

Июль – самый разгар летних каникул, большинство наших подопечных семей разъехались на отдых. Поэтому психологи не проводили консультаций, однако дефектологи продолжали работу и провели 45 занятия с 12 детьми, нуждающимися в коррекции различных нарушений. 

В конце июля в Центре прошел тренинг для родителей «Как и почему болеют дети». 

На сопровождении в нашем Центре есть семьи, в которых воспитываются дети с серьезными ограничениями возможностей здоровья. Для таких семей нужна особая поддержка, потому что родителям часто приходится иметь дело не только с болезнью ребенка, но и с отношением общества к ребенку и к семье в целом. Родителям при этом необходимо научиться справляться с болезнью ребенка так, чтобы он в будущем мог стать полноценным членом общества, и научить этому ребенка, чтобы в будущем он мог нести ответственность за свою жизнь.

Мы  обсуждали, с чем сталкивается каждый день семья, в  которой растет ребенок, страдающий от тяжелых заболеваний, что переживают при этом родители. Очень часто  такая семья замыкается на себе, все силы уходят на заботу о ребенке, для которого родители стремятся сделать в буквальном смысле всё. В результате это нередко приводит к такому явлению, как выученная беспомощность, когда ребенок даже не пытается повлиять на что-то в своей жизни, сделать что-то для себя, хотя имеет для этого ресурс.

Мы говорили с родителями, как можно избежать этого явления, разбирали, что сам ребенок может сделать при своем состоянии, и как взрослые могут помочь ему опираться на сохранные функции организм, и здоровые части личности. И, конечно, говорили о том, что взрослый может сделать, чтобы ребенок с ОВЗ смог жить в нашем обществе.