Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за июль 2021

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за июль 2021
07.08.2021

В июле подавляющее большинство подопечных Центра поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) разъехались на каникулы. Продолжали получать помощь только 2 семьи (5 детей), которые находятся на индивидуальном сопровождении. Групповые занятия не проводились.

 Специалистами Центра в июне было проведено 8 консультаций.

  • взрослого психолога - 4;
  • детского психолога – 4

 История семьи Н (все имена и узнаваемые детали изменены в интересах безопасности семьи)

 Галина и ее приемная дочка, 15-летняя Соня, – давние подопечные нашего Центра. С той поры, как 3 года назад Галина стала приемной мамой, она регулярно принимает участие в групповых занятиях для родителей и периодически обращается к нам за помощью психолога.

Отношения мамы с дочкой складываются непросто, и это неудивительно: до того, как попасть к Галине, Соня пережила отказ кровной матери и возврат из двух приемных семей. Так что девочка постоянно напряжена и в семье часто возникают конфликты по поводу учебы, досуга, участия в домашних делах. Галина говорит, что раньше, с кровной дочерью, у нее тоже бывали стычки, но с Соней все намного сложнее. Во время ссор поднимается волна взаимной ненависти, сыплются обвинения, и даже взгляды и жесты девочки моментально выводят маму «из состояния равновесия». Галина нередко жалуется психологу, что дочь ей как будто «просто пользуется» для удовлетворения свих потребностей, а эмоциональной отдачи никакой нет.

На этот раз приемная мама обратилась к нашему психологу после острого конфликта с Соней, которая в очередной раз заявила, что «никто никому ничего не должен». В ходе консультации маме удалось осознать, что подобные высказывания являются «спусковым крючком» всех последних конфликтных ситуаций. Она обсудила с психологом, почему именно эти слова так ее задевают. Психолог обратил внимание приемной мамы на то, что подросток, переживший череду отказов, часто не верит, что может на что-то влиять в своей жизни. Крайняя неуверенность в себе толкают его на саботаж и обесценивание своих и чужих достижений.

После беседы с психологом мама успокоилась, смогла трезво оценить ситуацию и принять эмоции подростка. Работа с семьей будет продолжена.

Центр работает при поддержке Благотворительного Фонда CSS.