Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за июнь 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за июнь 2019
13.07.2019

В июне на сопровождении в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» в Ленинградской области находилось 12 семей, в которых воспитывается 39 детей. Психологи провели для семей 26 консультаций, дефектологи - 184 занятия с 23 детьми, нуждающимися в коррекции различных нарушений. Групповых занятий в июне не было, так как многие наши подопечные разъехались на каникулы.

История семьи В.

Семья Анны и Сергея – наверное, самая большая семья, которой мы помогаем: так получилось, что сейчас они воспитывают 11 приемных детей.

Анне и Сергею по 50 лет, и им всегда нравилось возиться с детьми. Поэтому когда двое кровных сыновей и четыре дочки выросли, в семье стали появляться приемные дети. Опытные родители долгое время не нуждались в помощи и сами справлялись с проблемами лечения, реабилитации и воспитания.

А полтора года назад от онкологического заболевания скоропостижно умерла подруга Анны, воспитывавшая двух приемных мальчиков и двух девочек. На тот момент у Анны и Сергея было 7 приемных детей, от 5 до 16 лет. Забот им хватало, но они не могли допустить, чтобы 4 детей, и так переживших шок от смерти мамы, оказались в детдоме. Они взяли детей к себе – и тогда им потребовалась поддержка наших специалистов. У всех «новых» детей Анны и Сергея были серьезные проблемы со здоровьем, их было водить к врачам, покупать очень недешевые лекарства. Всем требовались занятия с дефектологом, а девочкам также были нужны специальные очки с разными диоптриями.

Мы взяли семью на сопровождение, с ними постоянно работают семейный куратор и дефектолог, мы помогаем им с приобретением лекарств и очков, родители посещают занятия ресурсной группы. За полтора года сделать удалось немало. Все дети учатся в школе и, хоть и с большим трудом, но выполняют школьную программу. У них улучшилось здоровье и самочувствие, а родителям удается сохранять физические и душевные силы и для себя, и для всех 11 детей.

Семья остается на сопровождении.