Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за февраль 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за февраль 2020
08.03.2020

В феврале в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) на сопровождении находилась 21 семья, в которой воспитывается 58 детей.

 Специалистами Центра были проведены 122 индивидуальных консультации:

  • взрослого психолога – 15
  • специалиста по социальной работе - 27
  • дефектолога – 80 занятия с 10 детьми, нуждающимися в коррекционных занятиях.

 В групповых занятиях приняли участие 29 человек.

 Группа для подростков 11-15 лет: «В мире чувств и эмоций», 12 человек

 На встрече группы продолжалась начатая ранее работа, нацеленная на знакомство ребят с разными видами чувств, умение распознавать и описывать чувства и применять это во взаимодействии с другими людьми.

Мы обсудили, что такое эмоциональный интеллект, как полезно осознавать свои чувства и чувства других людей, а также уметь следовать логике этих чувств. Все занятие проходило в формате тренинга: ребята рисовали, смотрели мультфильмы, играли. Больше всего ребятам понравилось упражнение «Замороженные», когда ведущий должен был «разморозить» кого-нибудь из них, используя жесты, мимику, отвлеченные высказывания. После каждого упражнения  проходило обсуждение, где ребята делились своими впечатлениями, а также искали и обсуждали  психологический смысл игры. 

Группа для детей 7-10 лет: «Путешествие в страну эмоций», 9 человек

Участники этой группы вместе с психологом изучали чувство доверия. Мы обсудили, что корень этого слова – вера, и именно вера кому-нибудь и лежит в основе этой эмоции. И на занятии ребята учились доверять друг другу, много рассуждали и делали различные упражнения на доверие. Даже самые маленькие с удовольствием принимали участие в такой непростой теме, а в конце все создали свои автопортреты.

 Группа для родителей, 8 человек

Встреча родителей была посвящена теме «Как воспитать не-зависимого человека». Мы обсуждали тему зависимости, пытались найти ответы на такие вопросы: Что такое зависимость? Кого можно считать зависимым человеком. Что такое зависимое поведение, и как его видно в повседневной жизни? Что такое созависимость и созависимые отношения?

Мы говорила о том, как восстановить личностные границы, которые всегда нарушены в людях с зависимостью, какие качества необходимо развивать в детях, которые пережили много потерь в своей жизни, чтобы они не становились зависимыми, и что мы, как родители, можем сделать для детей с инвалидностью, чтобы они стали полноценными членами общества.

 Мероприятия 

Поездка в Москву

8 февраля группа детей из многодетных приемных семей Гатчины вместе с руководителем центра поддержки приемных семей «Найди семью» совершили путешествие в столицу. Две ночи все провели в поезде, а целый день между ними — в Москве. Ребята погуляли по Красной площади, в парке Зарядье, в Александровском парке, а затем отправились на главный каток страны на ВДНХ и все дружно вышли на лед. Завершили день экскурсией в Москва-Сити: побывали на смотровой площадке на 89 этаже башни «Федерация», понаблюдали за изготовлением мороженного и шоколада, которые производятся прямо на PANORAME360, приняли участие в дегустации, сделали фото на память.

 Футбольный матч в День защитника Отечества

23 февраля состоялся футбольный матч, в котором команда сыновей состязалась с командой отцов. В каждой команде было по 5 человек, мастерству и опыту одних игроков были противопоставлены скорость и выносливость других. И в итоге победила дружба! Мужчин и мальчиков болельщицы поздравили с Днем защитника Отечества и с успешной игрой. Время пролетело незаметно, все получили массу удовольствия.

 История Ани (все имена изменены!)

 10-класснице Ане 15 лет, в приемной семье она с 4 лет, и до недавнего времени особых проблем в семье не было. Год назад, когда девочка заканчивала 9 класс, мама Елена предложила ей продолжить учебу в колледже. Но Ане не хотелось расставаться с подружками, ей было страшно идти в новый коллектив, и она упросила маму разрешить ей пойти в 10 класс. Елена не настаивала, в конце-концов, училась Аня вполне нормально.

 Гром грянул в декабре. Елену вызвали в школу и сообщили, что Аня прогуливает уроки, а по итогам семестра у нее выходит 6 двоек. Елена сурово поговорила с дочкой, после чего Аня позвонила в опеку и сказала, что приемная мать ее бьет. Сотрудница опеки вызвала семью на прием и при девочке отчитала маму за жестокое обращение с ребенком. Елена, которая за всю жизнь ни разу не подняла руку на дочь, была в шоке. В таком состоянии она обратилась за помощью в наш Центр поддержки приемных семей «Найди семью».

Специалист по социальным вопросам проконсультировала маму, сходила в школу, поговорила с девочкой. Выяснилось, что программа десятого класса оказалась для Ани слишком сложной, но она боялась признаться в этом маме, ведь это она, Аня, настаивала на том, чтобы остаться в школе. Так начались прогулы и двойки. Специалист Центра организовала общую встречу Елены, Ани и представителя школьной администрации. Было решено, что этим летом Аня на базе аттестата за 9 класс будет поступать в учреждение среднего профессионального образования. Школа, заручившись таким обещанием, разрешила Ане пересдать долги по контрольным, чтобы спокойно закончить десятый класс. После этой встречи отношения мамы с дочкой стали приходить в норму. Сейчас и Елена, и Аня посещают групповые занятия в Центре «Найди семью».