Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за февраль 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за февраль 2019
14.03.2019

В феврале комплексную помощь  в нашем Центре получали 13 семей. 

Дефектолог провел  по 8 занятий с 10 детьми от 7 до 11 лет. Наши психологи провели 22 консультации.   

Группа для родителей подростков «Как выжить, когда в семье есть подросток»

На группе мы обсуждали с родителями историю такого явления, как подростковый период, и говорили о том, что это достаточно молодое явление. Наше общество еще не придумало, как родителям безболезненно жить на одной территории с половозрелым членом семьи, при этом совершенно не готовым к самостоятельной к жизни. Поэтому у всех родителей подростков примерно одинаковые проблемы. Мы обсуждали, какие есть потребности у наших подросших детей, и что мы, как родители, можем сделать, чтобы их взросление прошло как можно безболезненнее для них и для нас. 

Семинар для школьных работников

В феврале мы продолжили обучение работников школ – в этот раз мы приглашали психологов и социальных педагогов, которые работают в школах Гатчинского района. Мы говорили с ними о привязанности, о том, как ее формирование может влиять и влияет на процесс обучения ребенка. Почему детям, пережившим утрату или разрыв со значимым взрослым, труднее обучаться в школе, чем остальным? Как можно помочь такому ребенку? Что может сделать социальный педагог и школьный психолог, чтобы облегчить школьную жизнь такого ребенка. 

Ресурсная группа для кровных опекунов

Бабушки и дедушки –  в некотором смысле «особая» группа приемных родителей. Они вынуждены быть своим внукам и за папу, и за маму, и за дедушку с бабушкой. Часто это люди со своей собственной очень непростой историей, и разница в возрасте с внуками создает дополнительные сложности во взаимопонимании. Наша основная задача как специалистов – поддерживать их ресурсность,  дать им возможность  поделиться своими наболевшими проблемами в дружелюбной и безопасной обстановке.

Встреча со звездой 

В феврале дети из наших семей имели возможность посетить  творческий  вечер Сергея Селина -  заслуженного артиста России! Детей ожидал мастер-класс от актера, которым многим известен, а так же возможность задать  вопросы и получить интересные  (а кому-то и полезные) ответы. Благодарим организатора – модельную школу Dolce Vita за предоставленную возможность!