Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за декабрь 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за декабрь 2020
11.01.2021

В декабре в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Ленинградской области (г. Гатчина) получили помощь 18 семей, в которых воспитываются 39 приемных детей. На индивидуальном сопровождении находилось 6 семей (14 детей).

 Специалистами Центра в августе было проведено 111 консультации:

  • взрослого психолога - 15;
  • специалиста по социальной работе - 16;
  • дефектолога – 80 (коррекционных занятий).

 Групповые мероприятия

  1. Тренинг для подростков (10 человек, от 12 до 15 лет)

Это был последний в уходящем 2020 году, Новогодний тренинг.

В начале по традиции ребята с помощью метафорических карт поделились, что для каждого из них означает праздник Новый год. А во время разминки, перекидывая друг другу мячик, вспоминали все слова, которые ассоциируются с этим праздником.

 Декабрь - самое время подвести итоги уходящего года, подумать о будущем, помечтать, и чего-то себе пожелать. Ребята с энтузиазмом вырезали снежинки, и раскрасив, написали, за что они благодарят уходящий год. А на волшебных шарах писали себе пожелания.

 Очень весело и ярко прошла игра «телеграф Деда Мороза». Дед Мороз диктовал первому игроку телеграмму из нескольких слов, и дальше по телеграфу бежала телеграмма. То, что получал последний участник, очень отличалось от первоначального текста.

 А самой популярной игрой оказалось упражнение «Нарисуй отгадку». Важно было не только отгадать, но и нарисовать быстрее всех.

 Закончилось предновогодняя встреча подарками от ведущих и чаепитием.

  1. Тренинг для приемных родителей (12 человек)

В ходе тренинга родители создавали и представляли друг другу сказки, где герой (автор) обретает свое истинное «я» в серьезных испытаниях. Сценарии сказок были основаны на тех выводах о себе, к которым пришли участники в процессе подготовительной работы.

Отзывы участников:

«очень важно понимать и принимать себя, знать свои «уязвимые места», осознавать свои страхи, тогда появляются силы и ресурсы, чтобы справляться со сложностями в общении, в отношениях, созидая, а не разрушая других и себя»;

«замечательная встреча, теплая, располагающая атмосфера, высококлассный ведущий, спасибо за ценные часы, проведенные в продуктивной работе над собой»;

«очень надеюсь, что в наступающем году тренинги будут проходить также регулярно, они необходимы для поддержания себя в форме, родитель в ресурсе – счастье детям!».

 История Гали

 Кто возьмет тебя в семью, когда тебе почти 14? Кто назовет «доченькой»? Галя очень хотела, чтобы ее забрали из детского дома. Она чувствовала себя «домашней», не такой как остальные. Она не была белой вороной, со всеми старалась поддерживать отношения. Но по-настоящему близким для Гали в детском доме был только один мальчик. Он был симпатичный, веселый, на четыре года старше. Он никого не боялся, совершал отчаянные поступки и нежно оберегал Галю от всех в детском доме. А потом он уехал.

А в жизни Гали наконец произошло чудо. Ее взяли в настоящую семью. У нее появились мама, папа и два брата. Было непросто. Нужно было привыкать к новым порядкам, найти общий язык с одноклассниками, расстаться со старыми привычками. И она старалась. Она очень старалась, но все время чувствовала растущее недовольство приемной матери. Учеба никак не давалась Гале, но она компенсировала школьные неудачи спортивными успехами. Сама вызывалась помочь в домашних делах. Старалась побольше разговаривать с новой мамой, но все больше чувствовала ее раздражение. Дошло до того, что Гале запретили использовать слово «мама» в семье, потому что она не полностью осознает значение этого слова. Галя не обиделась, она была согласна… Вот только почему так больно?

И тут в контакте Гале написал ОН! Он после выпуска из детского дома устроился в том же городе, где теперь жила в новой семье Галя. Он был таким родным, так хотелось все рассказать ему. Но девочка чувствовала, что приемные родители не одобрят их общения. Она решила встретиться только разок, только на пять минут. И соврала приемной маме. Потом еще раз и еще…

Галя рассказала о нем психологу. Она знала про центр «Найди семью» от других приемных детей, учившихся в ее школе. Рассказала о том, что он бросил учебу, не работает, употребляет наркотики. И что он, вот такой, никогда не понравится приемным родителям. Психолог предложила прийти Гале вместе и ним. И он пришел. Вместе с психологом ребята пришли к выводу, что ложь только усложняет отношения в семье. Было принято решение рассказать обо всем приемным родителям и познакомить молодого человека с ними.

Знакомство прошло на удивление гладко. Родители приняли его, напоили чаем и приглашали приходить еще и даже предложили свою помощь. Отпала необходимость лгать и выкручиваться. Отношения в семье стали как будь то прозрачнее, вышли на другой уровень. Правда, слово «мама» пока не удается вернуть…

Сейчас работа с семьей продолжается – теперь не только с ребенком, но и с приемными родителями.