Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области, отчет за декабрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области, отчет за декабрь 2018
17.01.2019

В декабре на комплексном сопровождении в нашем Центре находилось  13 семей. 

Дефектолог провел  по 8 занятий с 9 детьми от 7 до 11 лет. Наши психологи провели 20 консультаций.   

Мероприятия

Профориентация для подростков из приемных семей

В рамках программы профориентации наши подростки в количестве 15 человек побывали в закулисье одного из мировых лидеров в сфере обустройства пространства – магазина ИКЕА. Центр поддержки клиентов, куда обычные покупатели могут только звонить и писать, гостеприимно раскрыл свои двери для нашей молодежи, чтобы они смогли познакомиться с работой магазина изнутри.  Как устроена работа колл-центра? Кто и как планирует комнаты и кухни он-лайн? Как нужно работать с претензиями клиентов? Где столовая для работников? Что делает компания для создания команды, а не просто коллектива? Два часа ребята знакомились с работой ИКЕА изнутри, и многие задумались о возможности работы в таком замечательном магазине в будущем. 

Семинар для учителей

В декабре у нас состоялся второй в этом году семинар для 25 классных руководителей из районных школ. С первых минут стало ясно, что проблем с приемными детьми в школах много, и переживаются они очень остро как родителями детей, так и классными руководителями. Почти у каждого из присутствующих были свои примеры проблем и очень много вопросов. Что делать учителю, если ребенок совсем не усваивает материал,  но при этом нарушений интеллекта нет? Как бороться с плохим поведением ребенка, если в классе 25-30 человек, а учитель – один? Как помочь ребенку, если он находится в состоянии острого горя и не может учиться, а совсем скоро экзамен? Что делать с непоседой, который сам не занимается, и соседу по парте не дает? Об этих и других вопросах мы говорили и вместе пытались  искать приемлемые решения. В конце семинара каждый учитель получил книгу Л.В.Петрановской «В класс пришел приемный ребенок». 

Группа профилактики выгорания для приемных родителей

В этот декабрьский вечер мы обсуждали, какие перемены произошли с семьей и с нами за этот уходящий год. Что мы пережили вместе,  что изменилось в нас за это время и как изменились наши отношения. Как мы пополняем свои ресурсы, где их ищем, как экономим их и следим, чтобы не  дойти до критической точки.  Мы поняли, что в течение года мы научились видеть «щели», в которые «утекает» ресурсность, научились делать так, чтобы оставаться «счастливой мамой» и не сваливаться в состояние «мама на нуле». 

Кафе для родителей

Темой декабрьской встречи стала «Что делать, если?». Мы обсуждали разные аспекты воспитания детей. Почему для одного ребенка что-то подходит, а для другого – категорично нет? Как пережить третью учебную четверть? Что делать с детской ревностью и конкуренцией? Как быть, если дети создали коалицию против родителей? Как бороться с враньем? Более опытные родители делились своими находками с «новенькими».  Кому-то нужно было вспомнить школу приемных родителей, чтобы понять, в какой точке сейчас находится семья и куда двигаться дальше. Другим - обозначить для себя минимум-максимум  результат воспитания. А кому-то – просто увидеть и понять, что все хорошо на самом деле, так и должно быть.