Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за август 2019

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за август 2019
06.09.2019

В августе в Центре поддержки приемных семей «Найди семью» в Ленинградской области находилось на сопровождении 8 семей, в которых воспитываются  детей. Психологи провели 15 консультаций с родителями и 1 – с ребенком (подростком). Дефектологи в августе не работали, так как дети были на каникулах. 20 семей (60 детей) приняли участие в мероприятии, посвященном подготовке к новому учебному году. 

Каждый год в преддверии 1 сентября мы собираем наших подопечных. Вот и в этот раз мы подготовили для наших школьников и их родителей праздник «Здравствуй, школа!», посвященный Дню знаний.  

Так как питерская погода радовала нас теплыми деньками, праздник проходил на улице, на территории гостеприимного ранчо «Золотая подкова». Здесь находится небольшой контактный зоопарк, и дети могли покормить пони, коз, пообщаться с большим верблюдом, а также послушать рассказы о жизни диких животных и полюбоваться на лисиц и других зверей. 

Родители тем временем смогли поговорить с друг другом и с нашими психологами, обсудить свои опасения и ожидания от предстоящего учебного года, поделиться тревогами за детей и их учебу. Учебный год – довольно сложное время для детско-родительских отношений в любой семье, а в приемной - особенно. И основная задача родителей – не обеспечить успеваемость ребенка, а сохранить с ним контакт и хорошие отношения, несмотря на оценки. Это, пожалуй, самое трудное, и одновременно самое важное, что могут сделать родители школьника. Об этом мы говорили с родителями на природе, за вкусным чаем. 

Ну и какой же праздник без подарков! Каждый школьник получил от благотворительного фонда «Найди семью» хороший набор канцелярских принадлежностей, чтобы быть готовым к учебному году на все 100!