Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за апрель 2020

Центр поддержки приемных семей в Ленинградской области: отчет за апрель 2020
08.05.2020

В апреле в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" Ленинградской области (г. Гатчина) на сопровождении находилась 21 семья, в которых воспитываются 58 детей.

 Специалистами Центра было проведено 110 онлайн индивидуальных консультаций и занятий:

  • взрослого психолога – 20 консультаций
  • специалиста по социальной работе – 10 консультаций
  • дефектолога – 80 занятий с 10 детьми.

 Групповые мероприятия:

 1. Тренинговое занятие для детей «Наши эмоции», 10 человек. 

Ребята в процессе занятия выполняли нейропсихологические упражнения, направленные на поляризацию больших полушарий мозга, для развития концентрации. Мы подробно остановились на такой эмоции, как злость, обнаружили ее у себя и нарисовали. В заключении перешли к правополушарному интуитивному рисованию - арт-терапевтическому приему, развивающему творческое мышление. С помощью кистей и красок ребята старались выразить свои чувства на бумаге. Удерживать внимание детей в дистанционном формате очень нелегко, но в итоге занятие получилось насыщенным, интересным и полезным.

 2. Родительская группа «Дети и деньги», 6 человек.

В условиях изоляции, когда ценность и важного многих вещей меняется, самое время поговорить о том, что действительно важно ребенку для жизни, и какое место во всем этом занимают финансы. Как приучать ребенка к самостоятельности? С чего начать? А нужно ли это вообще? Зачем давать ему карманные деньги, когда все есть дома? На эти вопросы мы пытались ответить вместе с родителями. Как оказалось, особую актуальность эти вопросы имеют, когда один из родителей лишается работы, и семье приходится урезать все траты. Мы говорили о том, как объяснить ребенку, почему он перестал получать деньги на личные расходы, и что делать с собственной тревогой о будущем, как не передать ее ребенку.

 История

Центр поддержки приемных семей «Найди семью» в г. Гатчине сопровождает семью Анны, воспитывающей 12-летнего приемного сына Сережу (все имена изменены). Мальчик – отказник от рождения, пережил уже три возврата из приемных семей. Анна и Сережа вместе уже три года, и все это время специалисты нашего центра сопровождают семью. Анна впервые обратилась в Центр еще когда готовилась забрать Сережу, так как опасалась «совершить ошибки в воспитании парня».

Анна периодически ссорится с приемным сыном по поводу его учебы, досуга, участия в домашних делах. Вот и в этот раз она обратилась к нам после очередного конфликта с мальчиком: он заявил, что «никто никому ничего не должен», а она в ответ сорвалась, и разразился скандал со взаимными обвинениями.

В ходе онлайн-консультации с психологом выяснилось, что подобные высказывания являются триггером всех последних конфликтов, и необходимо было обсудить, почему именно эти слова так задевают маму. Психолог обратил внимание Анны на то, что подросток, переживший череду отказов, часто не верит, что может на что-то влиять в своей жизни. Крайняя неуверенность в себе толкают его на саботаж и обесценивание своих и чужих достижений.

После беседы с психологом мама успокоилась, смогла трезво оценить ситуацию и принять эмоции подростка.

Работа с семьей продолжается.