Центр в Ленинградской области: отчет за апрель 2017

Центр в Ленинградской области: отчет за апрель 2017
18.05.2017

В апреле на индивидуальном сопровождении в Центре находилось шесть семей. Наши родители проходят период адаптации с детьми, нуждаются в наблюдении и поддержке. К весне силы у всех на исходе, в том числе и у приемных родителей, им труднее справляться с детьми. А детям труднее дается учеба, у них падает внимательность, ухудшается поведение в школе. Так что в основном усилия специалистов Центра сейчас направлены на поддержание ресурса родителей. Кураторы постоянно объясняют уставшим мамам и папам, что происходит с детьми, и стараются научить видеть положительные изменения в поведении детей.

Логопед-дефектолог провел по 8 занятий для 10 детей в возрасте от 7 до 11 лет. Психолог провел 16 консультаций с семьями, где есть проблемы в отношениях с детьми, угроза возврата приемного ребенка, непережитые утраты мамы на фоне трудного поведения подростка.

Семья Анны П. обратилась в Центр после того, как у нее ухудшились отношения с приемным сыном-подростком, и она задумалась об отказе от него. Рассказывает психолог:

«Год назад у Анны умер муж. А примерно за полгода до этого в семье появился приемный сын Ваня, 12 лет. Ваня очень старается влиться в семью, наладить отношения с другими детьми, ведь у него сразу появились две старшие сестры, два старших и один младший брат. Однако Анна чувствует раздражение к Ване и ничего не может с этим сделать. Ей настолько плохо, что иногда случаются сердечные приступы.

На самом деле, проблема не в Ване, а в непережитом горе. У Анны нет возможности поплакать в одиночестве, погоревать об умершем муже.

Во время консультаций я стараюсь помочь Анне осознать свои чувства, прожить горе от смерти мужа. Мы говорим о том, как ей найти возможность побыть дома и поплакать в одиночестве. Необходима дальнейшая работа в паре с Ваней, перевод негативных чувств в другое русло».

Совсем другая история в приемной семье Андрея и Натальи К. Они недавно взяли двух братьев, десятилетнего Кирилла и девятилетнего Федора, после того, как от них отказались другие приемные родители. Сотрудники нашего Центра были в курсе ситуации в предыдущей семье и помогали органам опеки найти мальчикам новых маму и папу. Сейчас Кирилл и Федор переживают острый период адаптации, поэтому куратор постоянно созванивается с Андреем и Натальей, а раз в неделю навещает семью и обсуждает накопившиеся вопросы. Рассказывает куратор: «Мы говорим об изменениях, которые происходят с детьми; о том, как дети переживают стресс, как у них формируется привязанность и как помочь им в адаптации к новой школе. Ребенку, как и взрослым, важно иметь в жизни дело, в котором он преуспевает. Мальчики очень хотели заниматься в секциях, но в прежней семье они не имели такой возможности. Здесь они почти сразу нашли секции по интересам, Кирилл уже очень успешно занимается вольной борьбой, Федя танцует брейк-данс и они вместе посещают кружок компьютерного моделирования. Ребята уже начали оттаивать, и их самочувствие намного лучше, чем было».

А в конце апреля 6 семей собрались в Центре в импровизированном «Кафе приемных родителей». Разговор за чаем с сушками продолжался четыре часа, все делились наболевшим, обменивались опытом, поддерживали друг друга. Подводя итоги, участники встречи заявили, что такие мероприятия позволяют им почувствовать в себе новые силы, чтобы дожить до лета.