Центр в Ленинградской области: итоги работы в мае 2017

Центр в Ленинградской области: итоги работы в мае 2017
22.06.2017

В последний месяц учебного года Центр получил особенно много запросов на индивидуальные консультации: сказалась общая усталость от учебы и детей, и приемных родителей. Всего к нам обратились 14 семей, имеющих проблемы в отношениях с детьми. В основном им оказывали помощь семейные кураторы, а также психолог, который провел 10 консультаций.

Общая групповая встреча в «Кафе приемных родителей» в этот раз проходила со специалистами благотворительного фонда «Галактика», который занимается профилактикой сексуальной эксплуатации детей. На мероприятии говорили о подростках, о том, какие изменения происходят с физиологией ребенка, с его психикой, как он при этом чувствует себя, и как родитель может помочь ребенку повзрослеть максимально безболезненно.

На индивидуальном сопровождении в Центре находилось 7 семей, где родители испытывают серьезные трудности в отношениях с приемными детьми. Специалисты Центра, сами опытные приемные мамы, а также привлеченные психологи, подбирают для каждой семьи специальную программу сопровождения, направленную на поддержание ресурса родителей и поиски новых способов взаимодействия с детьми, новых подходов в воспитании.

Очень хорошей возможностью для этого является летний период, когда родители могут проводить с детьми больше времени, находить интересные для всех членов семьи совместные занятия, улучшать взаимопонимание и отношения с детьми. Уже в июле 10 приемных семей, подопечных нашего фонда, отправятся в пятидневную экспедицию в Карелию. Средства на этот поход мы продолжаем собирать на краудфандинговой платформе Planeta. Поддержите нас, пожалуйста!