Центр поддержки приемных семей в Краснодаре: отчет за март 2021

Центр поддержки приемных семей в Краснодаре: отчет за март 2021
09.04.2021

 В марте в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" в Краснодаре помощь получили 15 семей, в которых воспитывается 42 приемных ребенка, на сопровождении находилось 7 семей, в которых воспитывается 26 детей.

Специалистами Центра были проведены 88 индивидуальных консультаций и занятий:

  • детского психолога – 24 консультации
  • взрослого психолога – 32 консультации
  • дефектолога – 32 занятия.

 В марте были проведены 8 групповых занятий. В них приняли участие:

  • в ресурсных группах для родителей – 14 человек
  • в подростковой группе – 18 человек
  • в группах для детей – 24 ребенка

 Ресурсная группа для родителей – 2 занятия.

На индивидуальных консультациях родители часто говорят о своих эмоциональных реакциях на «сложное» поведение детей. Дети часто стараются убежать от контроля родителей, игнорируют просьбы, нарушают установленные в семье правила. Реакции родителей мы и обсуждали на занятиях группы.

На первой встрече мы говорили об основах эмоционального интеллекта, о "спусковых крючках", которые запускают в родителях сильные и тяжелые эмоции. Каждый родитель завел дневник, в котором начал отмечать свои эмоциональные реакции в конкретных ситуациях. Дневники обсуждаются на индивидуальных консультациях с психологом.

На второй встрече мы обсуждали эмоциональное выгорание и его симптомы. Мы разбирали его причины, развитие и в итоге выработали некоторые рекомендации, как можно с ним бороться.

 Подростковая группа - 2 занятия

 Тема первого занятия - «Кем я хочу стать?». Участники встречи заполняли тест по профориентации, и вместе мы вместе его расшифровывали. Ребята делились своими представлениями о будущей работе и рассуждали, какие предметы необходимо усердно изучать, чтобы в будущем выучиться на желаемую профессию.

Тема второго занятия – эмоциональный интеллект. Мы говорили о том, как важно понимать и знать свои эмоции, правильно выражать свои мысли в общении с родителями, задавать вопросы и проговаривать свои ощущения. Подростки часто боятся такого открытого диалога с родителями, но причины этого страха им назвать сложно. На индивидуальных встречах с ребятами психологи прорабатывают детали детско-родительских отношений, основываясь на наблюдениях в группе.

 Детская группа – 2 занятия

На первом занятии по теме «Путешествие в страну Хочух-Нехочух» мы формировали умение договариваться, уступать друг другу и уважать желания других. На втором занятии по теме «Сказка о городе Драки» мы продолжили формировать представление о правилах поведения людей в обществе (доброжелательно относиться к людям, быть вежливым, договариваться без кулаков).

В марте также прошло 2 занятия по арт-терапии.