Центр поддержки приемных семей в Гатчине: отчет за май 2018

Центр поддержки приемных семей в Гатчине: отчет за май 2018
26.06.2018

В мае на сопровождении в Центре поддержки приемных семей в Ленинградской области находилось 14 семей, с ними работали семейные кураторы и психологи. Дефектолог провел по 8 занятий с 9 детьми от 7 до 12 лет. Психолог провела 11 индивидуальных консультаций. 

Были проведены мероприятия:

  • регулярные встречи двух психотерапевтических групп: «Адаптация» и «Профилактика выгорания»;
  •  семинар-тренинг для родителей подростков в городе Сланцы Ленинградской области;
  • творческий семейный фестиваль, посвященный «Дню семьи».

 Группу «Адаптация» посетили 6 человек. В этот раз темой встречи стали чувства. Мы говорили о том, как важно наблюдать за своими чувствами, когда воспитываешь приемного ребенка: ведь иногда по тому, какие чувства вызывает ребенок, можно определить, что происходит с ним. Мы также старались понять, что чувствует приемный ребенок, когда родитель поступает тем или иным образом. Когда взрослый обращает внимание на свои чувства и дает им выход, он способен лучше понимать чувства ребенка, а значит, их отношения даже в период кризиса будут лучше и крепче. 

Группу «Профилактика выгорания» посетили 9 человек. Обсуждали «ловушки», в которые склонны попадать приемные родители. Очень подробно говорили о так называемом треугольнике Карпмана, попадание в который усложняет жизнь семьи. «Бег» по этому треугольнику ставит членов семьи повторяющиеся роли, которые отнимают много энергии и душевных сил. Обсуждали, как выходить из него, или не попадать вовсе. 

27 мая наши специалисты провели тренинг-семинар для 20 родителей подростков в городе Сланцы. Говорили о том, кто такие подростки и почему привычные методы воспитания перестали работать. Кроме того, обсудили, как воспитать из подростка взрослого человека, при этом «не сойти с ума» и сохранить с уже выросшим человеком теплые отношения. 

День Семьи в Гатчинском районе прошел в формате творческого фестиваля. В холле разместилась небольшая ярмарка поделок: 3D-объекты из картона, фигурки из глины, рисунки. Там же разместилась фотовыставка семейных фотографий. Подопечные фонда подготовили замечательную программу: творческие номера с вокалом, танцами, театрализованным представлением и чтением стихов. А в завершение фестиваля всех гостей ждало угощение и приятные подарки! 

Вот история одной из подопечных семей нашего Центра: 

Приемные родители Руслан и Ольга, приемные сыновья, братья Володя и Миша, 8 и 5 лет.

Приемные дети появились в семье около 2 лет назад. Адаптация прошла хорошо, мальчики живут дружно. Около полугода назад на Мишу стали жаловаться воспитатели в саду: не играет с детьми, бьет их, отбирает игрушки, не слушает воспитателей. После новогодних праздников мальчика отдали на занятия в цирковую студию, но очень скоро родителей попросили забрать Мишу, так как «ребенок неуправляемый». Мама обратилась за помощью к нам. При общении стало ясно, что у ребенка диффузная привязанность – он стремится от любого взрослого, которого видит, получить максимум внимания, у него нет понимания «свой-чужой», все свои. Специалисты Центра рекомендовали маме ограничить круг лиц, с которыми Миша общается, до семьи. Постоянство в «выращивании» привязанности с таким ребенком – самое главное. Ольга не работает, поэтому на все лето забрала сына из детского сада, чтобы быть с ним рядом.