Центр в Гатчине: майский отчет 2016.

Центр в Гатчине: майский отчет 2016.
08.06.2016

В мае Центр поддержки приемных семей в Гатчине продолжил набирать обороты. На первом этапе мы пригласили наиболее востребованных специалистов, чтобы прежде всего начать решать самые острые, наболевшие для многих замещающих семей вопросы. Дело в том, что у Гатчинского района есть своя специфика. Здесь каждый год новую семью обретают около 80 детей, и в основном это дети в возрасте от 5 до 9 лет, то есть те, кому вскоре предстоит школа, и те, кто только начал учебу. Все они уже успели пережить немало горя и трудностей, что, конечно, сказалось на их развитии. Так называемая «педагогическая запущенность» выражается не только в проблемах с поведением, но и в различных нарушениях речи, письма, отставании в психическом развитии, а это, в свою очередь, приводит к многочисленным проблемам в школе.

Еще в апреле с детьми дошкольного возраста начал работать психолог по программе сказкотерапии, и в мае эти занятия были продолжены. В игровой форме ребята учились выражать свои эмоции, контролировать их, преодолевать трудности и страхи, ну и, конечно же, развивать свои творческие способности. По наблюдениям родителей, после цикла занятий дети стали спокойнее, им стало легче говорить о своих чувствах, у некоторых снизился уровень агрессии.

А в конце мая с 5 приемными детьми из числа дошкольников и младших школьников начала индивидуальные занятия логопед-дефектолог. С ним ребята учатся не только правильно произносить звуки, но и осваивать новый лексикон, связно выражать свои мысли. Упражнения способствуют развитию внимания, памяти, мышления, слухового и зрительного восприятия. Не случайно у большинства приемных семей района есть очень сильная потребность в таком специалисте, ведь школьные проблемы часто становятся почти непреодолимым препятствием и для ребенка, и для родителей.