Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за январь 2019

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за январь 2019
09.02.2019

В январе 18 родителей приняло участие в групповых программах Центра сопровождения приемных семей. 6 семей находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе. 5 детей находятся на индивидуальном сопровождении психологом. 12 родителей получили индивидуальные консультации взрослого психолога. 

В январе в Центре состоялось групповое занятие «Родительские компетенции для приемных семей», участвовало 10 родителей. Тема занятия: «История ребенка. Травма привязанности». Все дети, пережившие разрыв с кровными родителями, имеют травматический опыт, который влияет на дальнейшую жизнь и поведение. Ведущие рассказали родителям о том, как травматические события в жизни ребенка можно разделить по типу травмы. Понимание этого поможет родителям строить стратегию реабилитационного воспитания ребенка. 

В группе «Профилактика выгорания приемных родителей» приняло участие 14 родителей. На заключительной встрече группы участники подводили итоги, вспоминали все инструменты работы со стрессом, важную информацию, полученную за прошедшие с августа 5 встреч, делились друг с другом тем, как и что удавалось применять на практике, как изменялось их состояние. В завершении занятия участники ознакомились с последним инструментом преодоления выгорания – дневником самоанализа. В этом дневнике они смогут развивать навык самостоятельной рефлексии, описывая стрессовые ситуации, оценивать их по 10-балльной шкале, описывать чувства, мысли, телесные ощущения в момент стресса и больше контролировать себя. Это была завершающая встреча группы, однако ее участники не расстаются с Центром поддержки приемных семей «Найди семью». Уже через месяц они снова соберутся на других группах Центра и обсудят возникающие трудности, получат помощь ведущих и продолжат путь приемного родительства.