Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за сентябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за сентябрь 2018
12.10.2018

В сентябре 2018 года помощь в Центре поддержки приемных семей в Екатеринбурге  получили помощь 15 семей: 10 семей приняло участие в групповых терапевтических программах и 5 семей находились на индивидуальном сопровождении. 

21 сентября прошла очередная встреча группы «Адаптация приемного ребенка в семье», в ней приняли участие 7 мам.

Тема встречи: «Привязанность и ее формирование». Участники познакомились с уровнями привязанности по Гордону Ньюфелду и смогли проанализировать, как эти уровни проявлены в отношениях с их детьми. Также обсудили, что можно делать для развития привязанности на разных уровнях. Второй темой встречи стал разговор о регрессах, которые происходят в поведении детей после стрессов. Для родителей было важно услышать друг от друга, как это происходит и как семьи справляются с этим явлением. Ведущие рассказали о самом понятии «регресс» и о том, что это один из этапов процесса адаптации. 

29 сентября состоялась встреча группы поддержки для родителей. В группе приняли участие  3 приемных мамы. Группа получилась очень глубокая и насыщенная разными темами: смогли поработать с каждой участницей более плотно. В первой части встречи поднялась тема невозможности поддержать ребенка в трудной для него ситуации.  Вместе с ведущей участники смогли посмотреть, что мешает родителям сопереживать своим детям. Они смогли заметить свои трудные чувства и принять их.  Во второй части стала актуальной тема похвалы и связанные с ней темы стыда и обесценивания своих усилий и результатов своего вклада в развитие ребенка. Труд приемного родителя состоит из постоянных усилий, которые важно замечать, чтобы быть в силах продолжать. В третьей части работали с темой, почему дети не делают того, что им положено по возрасту. Здесь участники пробовали посмотреть со стороны на своих детей, чтобы обратить внимание на нарушенное развитие и несформированные навыки, а также сопоставлять поведение ребенка с тем, в каком возрасте оно является нормой. 

16 сентября в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» состоялся празник по поводу открытия второго сезона работы с приемными семьями. На празднике родители и дети Центра приняли участие в творческих мастер-классах, в лекции о безопасном поведении детей, в игротеке, организованной волонтерами, вместе подвели итоги прошедшего сезона и рассказали о планах на новый. 

23 сентября в рамках сотрудничества Центра с СРОВД «Про.Добро» на базе клуба по месту жительства «Солидарность» 6 семей (12 детей) на безвозмездной основе посетили веревочный парк «Маугли парк» в парке «Таганская слобода». Семьи были рады возможности провести время вместе с детьми. 

Семьи, находящиеся на индивидуальном сопровождении, продолжали работу со специалистами – травмотерапевтом, психологом. Семейный куратор также поддерживает семьи, регулярно мониторя ситуацию в них и консультируя родителей по достаточно широкому кругу вопросов (сроки и особенности оформления ежегодного отчета о расходовании средств несовершеннолетнего опекаемого, налаживание взаимодействи с предыдущей приемной семьей опекаемого, возможные последствия обращения в полицию со стороны приемного отца и пр.)

 

Ответственное взросление. История Марины  и ее приемной дочери Оли 

Марина Свиридова  обратилась в Центр поддержки приемных семей с проблемой самовольных уходов приёмной дочери Оли (14 лет) из дома. В сентябре девочка не пришла вовремя из школы, и родители вынуждены были обратиться в полицию. На учёт семью не поставили, поскольку ребёнка нашли по подсказкам одноклассников, которые видели девочку. Поиски продолжались до 22 часов.

После очередного конфликта с приёмной мамой Оля просто не вернулась из школы. На этот раз семья безрезультатно искала ее всю ночь, но девочка сама пришла домой на следующий день ближе к обеду. Марина договорилась с инспектором по делам несовершеннолетних о том, чтобы девочку якобы поставили на учёт и «припугнули».

Специалист Центра после диагностической беседы с мамой и дочерью выявил две проблемы: прежде всего, стало понятно, что девочка ищет самостоятельности в процессе подростковой сепарации от взрослых, но совсем не понимает, где она может проявить самостоятельность так, чтобы это не стало причиной конфликта с мамой. С другой стороны, мама, контролируя все перемещения ребенка, не предлагает ей никакой «легальной» альтернативы бегству из дома. Кроме того, у мамы очень силен страх за раннюю половую жизнь дочери – она очень боится, что Оля забеременеет. При этом никаких прямых разговоров на эту тему в семье не ведется, потому что мама считает, что говорить об этом – значит провоцировать ситуацию.

На данном этапе семье даны следующие рекомендации:

- предложить Оле занятия в секции огненно-пиротехнического шоу в дружественную к приемным детям студию молодежного творчества «Синицын дом». Там Оля сможет не только оказаться в ситуации успеха, но и подружиться с компанией ребят с довольно высоким уровнем ценностей. Работая с огнём, Оля сможет легально находиться в условно экстремальной ситуации без мамы, что должно снизить ее стремление к острым ощущениям и дать почувствовать себя самостоятельной.

- маме ознакомиться с книгой «Как говорить с детьми, чтобы они учились», поскольку у мамы есть жалобы на трудности ребёнка с учебой

- маме начать разговаривать с Олей на «взрослые» темы и уделять явное и доброжелательное внимание сексуальному воспитанию девочки. При этом специалист Центра объяснила маме, что такие разговоры не только не провоцируют раннее начало половой жизни, но снимают с нее ореол запретности и, соответственно, желанности, нормализуют у подростка отношение к половой жизни, делают его поведение более ответственным и осмысленным. 

С мамой достигнута договоренность о том, что в случае, если проблемы с Олей такими методами решить не удастся, к работе с семьей будет подключен психолог.