Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за октябрь 2018

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за октябрь 2018
12.11.2018

13 человек приняло участие в программах Центра сопровождения приемных семей в октябре. 4 человека находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе. 4 ребенка находятся на индивидуальном сопровождении психологом. 

В октябре прошла очередная встреча серии семинаров группы «Адаптация приемного ребенка в семье», в ней приняли участие три семьи.  Основной темой встречи была работа с чувством вины: участники рассказали о том, в какие моменты они встречаются с чувством вины и как справляются с ней, исследовали какого рода вина у них, здоровая или невротическая.  На встрече был затронут важный аспект для родителей в период адаптации - баланс в жизни приемного родителя. Участники обсуждали и исследовали, чем наполнена их жизнь кроме заботы о приемном ребенке. Есть ли место для самого родителя, его интересов и желаний: мамы рисовали карту своей жизни и совместно с ведущими анализировали её, отмечая зоны, где нарушен баланс, обсуждая те изменения, которые участницы готовы внести в свою жизнь. 

В настоящее время на индивидуальном сопровождении социальным работником в Центре находятся следующие семьи:

  • Семья Смирновых. Приемную дочь этой семьи Центр сопровождения поддерживает уже второй год. После перенесенного в интернатном учреждении сексуального насилия и жестокого обращения Таня сложно адаптируется к новой жизни, пытается повторить уже известные нормы поведения в обычной школе. Сейчас ситуация медленно меняется в лучшую сторону. Но появляются новые проблемы: приемной маме нелегко делать с девочкой школьное домашнее задание. Этот процесс обычно затягивается допоздна, мама и Таня нервничают. Мама планирует сделать выполнение домашнего задания исключительно Таниной зоной ответственности. Психолог ее в этом поддерживает. Мама находится регулярно на связи с психологом Центра - Зоей Бобовой, пишет ей обо всех значимых событиях и особенностях поведения дочери.
  • Семья Трофимовых. Летом приемные родители Дениса обсуждали вопрос отказа от ребенка. И на какое-то время после этого поведение мальчика заметно улучшилось. Родители отмечали как он старается не совершать ничего плохого. Но сейчас, его поведение значительно ухудшилось в сравнении с периодом, когда стоял вопрос об отказе, добавилось воровство. Психолог Центра, с которым мальчик продолжает заниматься, предупреждал семью о том, что такие изменения закономерны. Воровство в детском саду мальчик объясняет тем, что «голоса в голове сказали это сделать». По согласованию с психологом мама рассматривает возможность посещения психиатра. Она говорит, что старается менять собственное отношение к особенностям сына, несмотря на то, что близкие их семье люди считают, что от ребёнка все же следовало отказаться. Психотравматолог Центра продолжает работу с Денисом.
  • Семья Ткаченко. Семья относительно недавно приняла нового ребенка помимо уже имеющихся двух кровных и одного приемного ребенка. В связи с увеличившимся количеством детей, приемная мама не имеет возможности приезжать на группы Центра в дни, когда они совпадают с работой мужа, поскольку не помещается с четверыми детьми в такси. Глядя на нового приёмного ребёнка, мама отмечает, что во многом его поведение напоминает поведение приёмной дочери Лены в первое время жизни в семье. Это дало ей возможность понять, что девочка вела себя так не «назло» и это поведение типично для детей бывших сирот. 

Помощь в реабилитации. Участник Центра сопровождения приёмных семей Людмила Широкова обратилась с просьбой о помощи в приобретении туторов для приёмного сына, которого она воспитывает одна. Мальчик почти все лето провёл в гипсе - перенёс операцию на обе ноги. Чтобы ноги научились быть в правильном положении, важно было приобрести туторы стоимостью около 10000 рублей. Маме после нескольких месяцев больничного сумма казалась неподъёмной. Специалистом по социальной работе Центра был осуществлён выход в адрес, оказана помощь в заполнении необходимых заявлений и подготовке копий документов в Благотворительный Фонд «Найди семью». Людмила получила запрошенную сумму и приобрела туторы для Андрея. Теперь эффект от операций получится улучшить в разы. 

Мероприятия:

8 октября специалист по социальной работе Центра сопровождения приемных семей «Найди семью» Надежда Иванова выступила в качестве эксперта на Всероссийском форуме специалистов по защите прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства» в Уфе в секторе «Кровная семья как ресурс для воспитанника СРЦН, приемного ребенка и специалистов по сопровождению».

Надежда рассказала об особенностях контакта с кровной семьей ребенка, о том, как сделать его полезным: действительно ли общение с кровными родственниками необходимо приемному ребенку, какова роль приемной семьи и специалистов в этом взаимодействии, какими могут быть последствия неудачного контакта и как с ним работать.