Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за март 2020

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за март 2020
10.04.2020

В марте в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Екатеринбурга получили помощь 28 семей, в которых воспитывается 59  детей.

Количество семей на индивидуальном сопровождении 12, в них воспитывается 27 детей.

 Специалистами Центра были проведены 16 консультаций, из них

  • детского психолога – 11,
  • взрослого психолога - 3,
  • специалиста по социальной работе - 2

 В групповых занятиях принял участие 41 человек.

 В марте в Центре сопровождения в Екатеринбурге начала работу группа поддержки «Равный равному». Это новый для нас формат, здесь и ведущий, и все участники являются приемными родителями.

На первую встречу пришли 6 человек. Сначала участники определили правила, которые будут действовать на протяжении всех встреч, а затем каждый поделился, с чем он пришёл и чего ждёт от встречи. Было решено рассмотреть запросы двух приемных мам. Дарья просила рекомендаций, как найти баланс между собственными амбициями и возможностями, с одной стороны, и способностями детей – с другой. А Марина просила советов, как примирить между собой кровного и приемного ребенка. Участники группы обсудили проблемы обеих мам и предложили круг рекомендаций.

Вот как участники группы говорят о своих впечатлениях: "для меня наше сообщество как семья, ценно, что здесь нет жалости к тому, что детей много или что они приёмные", "благодаря работе с заявкой я больше не чувствую себя плохой матерью, а ведь были такие мысли".

На занятиях «Семейной мягкой школы» в марте приняло участие 10 семей.

В марте дети и родители в упражнениях и играх разбирали темы «из какого состояния я играю» и «в каком состоянии я решаю задачки». Родители наблюдали за тонусом мышц головы, лица и всего тела себя и своих детей, следили за тем как при этом работает дыхание. Все вместе пробовали разные виды безопорных кувырков, главная идея, которых - тренировка динамического расслабления внутри движения. Во всех играх и упражнениях участники продолжали замечать в первую очередь то, что получается у партнера и, вместо критики, учились находить вдохновляющие слова. После занятий родители отмечают, что появилось больше расслабленности и радости в общении. Родители стали чаще замечать свои истинные потребности и потребности детей.

В группе для пар «Мы – родители» в марте приняли участие 8 человек.

Встреча была посвящена двум темам: темп супругов и семейные правила. Сначала участники исследовали свой темп в паре, (кто быстрее, а кто медленнее, кто быстро принимает решения, кто замедляет пару, помогает не торопиться и т.п.), обсуждали в группах преимущества и ограничения каждого темпа. Затем пары обсуждали правила, которые есть в их семье. Участники вспоминали гласные и негласные правила семьи и решали, что оставить в правилах неизменным, а что уже пора менять.

Почти все пары отмечают значимость группы для них, так как это 3 часа, которые они могут провести вместе, разговаривая, смеясь, обсуждая то, на что нет времени в обычном ритме жизни. Многие отметили, что для них было ценно вспомнить историю их знакомства и начало отношений. Это усилило их чувства друг к другу и напомнило, что они не только родители, но и супруги.

 Необходимо отметить, что в марте в Екатеринбурге, как и во всей стране, начал вводиться режим самоизоляции, и мы также часть занятий провели уже в онлайне. Так, в онлайне прошла встреча группы «Родительские компетенции для приемной семьи», участвовали участие 11 человек. Они обсудили свое состояние, свои опасения и тревоги, узнали, какие бывают реакции на трудные эмоции и как они сами реагируют на эмоции своих детей. Участники отмечали, что им важно было встретиться, хоть и в онлайне: ведь сейчас много тревоги, волнений, и их трудно переживать в одиночестве.