Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за март 2019

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за март 2019
03.04.2019
  • 25 родителей приняло участие в групповых программах Центра сопровождения приемных семей в марте.
  • 9 человек находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе.
  • 7 детей находятся на индивидуальном сопровождении психологом.
  • 7 родителей получили индивидуальные консультации для взрослого.

 В марте в Центре сопровождения приемных семей «Найди семью» в групповом занятии «Родительские компетенции для приемных родителей» приняло участие 17 человек. Это занятие завершало цикл встреч про историю жизни и травмы приемных детей. В начале участники "дарили" группе свои удачные идеи и опыт, который помогает им в общении и реабилитации детей. После родители в мини-группах составляли памятку и инструкции как помогать детям с разным травматическим опытом. Какие действия родителей помогают реабилитации детей, формированию привязанности, а что вредит и мешает.


На родительской группе "Взрослый здесь я" присутствовало 16 человек. Это новый формат встреч для наших родителей.  Важно, что на группу помимо совсем новых участников пришли несколько пап, жены которых давно участвуют в программах Центра. Родители много говорили о своих запросах на группу и выявилась основная тема, которая актуальна для многих - это тема границ, способов их выстраивания и удержания. В теоретическом блоке рассматривали причины, по которым детей и взрослых могут захватывать эмоции. Участники рассказывали о своих способах вернуться во взрослую устойчивую позицию и уже из нее помогать своим детям.

 

На встрече "Группы поддержки" приняли участие 9 родителей. В первом круге участники делились новостями, открытиями, связанными с детьми, и говорили о том, с каким темами хотели бы поработать в группе. Случай, которые участники выбрали для рассмотрения в круге, был связан с чувствами родителя, который сталкивается с трудным поведением приемного подростка, одновременно проживающего процессы, связанные с травмой привязанности и возрастной кризис. Эти темы оказались созвучны большинству участников группы. Родители учились формировать профессиональный взгляд на отношения с ребенком, задавая вопросы и проясняя ситуацию, замечая свои эмоции и предполагая, что чувствует ребенок, формулируя гипотезы и предлагая рекомендации заказчику случая. Заказчик случая получил поддержку в виде принятия переживаний, расширения представлений о природе событий в его семье и системы рекомендаций по выходу из трудной ситуации. Каждый из родителей взял что-то для себя из прошедшего разбора. Важно отметить, что родители, которые давно занимаются в группах Центра, научились замечать признаки травмы у детей и других родителей, видят ценность заботы о себе, личной терапии и получения специальных знаний по темам, связанным с воспитанием детей.

 В партнерстве с Благотворительным фондом Тимченко Центр сопровождения приемных семей «Найди семью» начал важный этап своей работы – распространение ценного опыта создания и работы подобных центров среди других организаций. Участников программы ждут обучающие семинары по кейс-менеджменту, работе с травмой привязанности, организации работы с выгоранием родителей и специалистов центра, и серия супервизий.  На семинаре «Эффективная работа с психотравмой в сфере профилактики вторичного сиротства» в марте приняло участие 34 человека, из них:

30 – специалисты Социальных Центров Реабилитации Несовершеннолетних, Школ Приемных Родителей и других гос.учреждений, 2 – представители других НКО, 2 – представители сообществ замещающих семей.

 

Также, в марте прошел праздник для мам «Мягкий март». 25 приемных мам Центра сопровождения приняли участие в мастер-классах от спонсора – компании Unilever, получили консультации специалистов в сфере ухода за собой, небольшую фотосессию, сладкий стол и подарки для участников.