Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за май 2020

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за май 2020
15.06.2020

В мае в Центре поддержки приемных семей "Найди семью" г. Екатеринбурга получили помощь 28 семей, в которых воспитывается 61 ребенок.

На индивидуальном сопровождении находилось 9 семей, в которых воспитывается 20 детей.

Специалистами Центра были проведены индивидуальных 9 консультаций, из них

  • детского психолога - 6,
  • взрослого психолога - 2,
  • специалиста по социальной работе - 1.

В групповых занятиях приняли участие:

  • в группах для семей  26 человек.

В мае на группе «Родительские компетенции для приемной семьи» приняло участие 9 человек.

Завершающая встреча группы в этом сезоне проходила онлайн. Участники подводили итоги года, обсуждали те изменения, которые произошли в них и в их отношениях с детьми, а затем учились выстраивать стратегию развития и реабилитации своих детей. Родители Участники анализировали особенности развития ребенка и выделяли те, которые мешают ему общаться и развиваться. На основе этого каждый родитель построил стратегию на лето: что будет делать для помощи ребёнку именно он, чем будут помогать другие члены семья, с чем будет справляться сам ребенок, а для чего необходимо найти специалистов.

Отзывы участников:

"Благодаря участию в группе и поддержке других родителей я смогла рассказать сыну, что он приемный!".

"Мне группы помогают сохранять душевное равновесие".

"Наши встречи дают возможность перенимать опыт у других родителей, и это очень важно".

"Я научилась видеть, как проявления ребенка сейчас связаны с его прошлым травматичным опытом. От этого понимания я гораздо спокойнее реагирую на сына. А он от этого тоже потихоньку меняется".

 На занятиях «Семейной мягкой школы» в мае приняло участие 9 семей (12 человек).

Задача этого месяца осталась той же: поддержка семей в режиме «самоизоляции», организация эффективной двигательной активности онлайн. Так как семьи набрались опыта онлайн, то получилось более глубоко исследовать себя и ребенка. На занятии использовались игры на развитие и управление общего тонуса «Перекати комочек», «Крепкое дерево», кувырки через партнера, кувырки за руку с отслеживанием скорости, звука и синхронности выполнения, игры на гибкость и взаимодействие. Участники продолжили практиковать роль «вдохновителя»: развивали умение похвалить за сделанное, увидеть успех ребенка и свой. Для выстраивания доверия и расслабления играли в массажные игры «Африканский ливень», «Дождь полил…».

Отзывы участников:

"Как хорошо, что можно так играть, сами бы не догадались о таких нюансах "

"После занятия у всех настроение улучшается"

"Весело и полезно в это время и с ребенком вместе".

 На майской Группе поддержки приняло участие 5 приемных родителей

На первом круге группы участники поделились, в каком настроении они пришли и что хотели бы обсудить. Одна из участниц просила обсудить, как выстроить границы в общении с кровной матерью приемной дочери. Приемная мама поделилась историей: не так давно дочь заинтересовалась тем, где и как живет ее кровная мама, нашла ее в соцсети и захотела общаться. В итоге приемная мама связалась с кровной мамой девочки, они пообщались по телефону и даже встретились. На "круге рекомендаций" участники дали советы по запросу приемной мамы: максимально брать ситуацию в свои руки, помнить, что все ее действия совершаются, в первую очередь, в интересах детей, в случае необходимости, обращаться за помощью в отдел опеки и т.д. Приемная мама была очень благодарна другим участницам за их опыт и рекомендации, поделилась, что планирует применять в жизни, а что ей сейчас не очень подходит. На финальном круге участники поделились тем, как им отозвалась работа с запросом.

Отзывы участниц:

"Оказывается, чем больше принятия (к кровным родственникам детей), тем легче самой".

"Очень ценным стал опыт других родителей! Важно было услышать, как другие поступают в таких ситуациях. Возможно, где-то и мне пригодится этот опыт".

"Очень понравился именно онлайн-формат работы: не надо тратить время на дорогу и можно успеть пообщаться со всеми. Рада, что появилась такая возможность!"