Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за май 2019

Центр поддержки приемных семей в Екатеринбурге: отчет за май 2019
06.06.2019

В мае помощь Центра поддержки приемных семей в Екатеринбурге получили:

  • 24 семьи приняло участие в групповых программах Центра сопровождения приемных семей в мае, в них воспитывается 48 детей.
  • 9 семей находились на индивидуальном сопровождении специалистом по социальной работе, в них воспитывается 14 детей.
  • 7 детей находятся на индивидуальном сопровождении психологом.
  • 2 взрослых получили индивидуальные консультации для взрослого.

 Май в Центре сопровождения приемных семей в Екатеринбурге обычно завершает активный сезон групповых программ помощи, но индивидуальная работа с семьями, консультации для детей и взрослых продолжаются.

В группе «Взрослый здесь я» приняли участие 7 человек. Это уже третья встреча для новых семей, которые пришли на сопровождение в Центр. Она была посвящена практическим упражнениям: в первой части занятия участники тренировались слушать друг друга и узнавать эмоции, стоящие за фразами. Во второй части родители по очереди изображали своих детей, а остальные участники группы пытались взаимодействовать с ними новыми способами. Выслушивать, называть чувства, задавать уточняющие вопросы вместо советов.

В группе «Родительские компетенции для приемных семей» прошла завершающая встреча годового цикла. На группе присутствовало 12 родителей. Участникам важно было подвести итоги года, поделиться своими сильными сторонами, изменениями в своем поведении. Так же участники сами собирали большой список способов, которые помогают им в воспитании детей. Поделив этот список на две части: то, что помогает скорректировать поведение прямо сейчас, и то, что помогает формировать привязанность, лечение и безопасность для ребенка.

16 приемных мам и пап приняли участие в очередной встрече Группы поддержки для приемных родителей. Некоторые участники посещают группу регулярно, а часть - приходят, когда нужна поддержка в решении конкретных вопросов. В группе сформирована поддерживающая, уважительная атмосфера. Участники готовы принимать новых членов группы и помогать друг другу в решении запросов. У родителей, которые давно посещают группу, прослеживается формирование профессионального взгляда на  возникающие трудности. Это делает родителей более устойчивыми, когда приходится сталкиваться с проблемным поведением их детей.

На этой встрече группы участники и модератор разбирали два случая: первый был связан с трудным взаимодействием родителя с государственными структурами. Здесь важно было не только дать поддержку родителям, которые переживают непростой период, но и предложить варианты действий, которые могут помочь другим родителям. Второй слуай был связан с трудностями взаимодействия с приемным подростком.